Журналы →  Черные металлы →  2004 →  №1 →  Назад

ПРОИЗВОДСТВО ПРОКАТА
Название Новый бесконтактный способ измерения плоскостности для реверсивных клетей холодной прокатки
Автор Й. Прживара, Г. Шпрайтцхофер, А. Дюммлер
Информация об авторе

Дипл. инж. Й. Прживара, руководитель исполнения проекта, ThyssenKrupp VDM, Вердоль; инж. Г. Шпрайтцхофер, инж. по сбыту; дипл. инж. А. Дюммлер, руководитель маркетинга по станам холодной прокатки и технологическим линиям, сектор промышленных решений и услуг (I&R), Siemens AG, Эрланген

Реферат

Требования к качеству холоднокатаной полосы — особенно к допускам на ее толщину и плоскостность — в последние годы непрерывно растут. Для удовлетворения этих требований и в будущем на одной шестивалковой клети фирмы ThyssenKrupp VDM в Вердоле контактные приборы для измерения плоскостности заменили двумя новыми бесконтактными измерительными системами и установили систему компенсации биения моталки. В настоящее время обычные системы измерения плоскостности работают, как правило, по контактному принципу. При этом поверхность полосы может быть повреждена. Измерительный прибор Si-Flat работает по бесконтактному способу, так что эта опасность может быть исключена. Кроме того, достигается ряд других преимуществ при эксплуатации и обслуживании. Монтаж проходил в два этапа: в апреле 2001 г. установили систему компенсации биения моталки и измерительный прибор на входной стороне, а в ноябре того же года смонтировали аналогичный прибор на выходной стороне. Ввод в эксплуатацию двух систем измерения плоскостности и компенсации биения моталки был успешно осуществлен со сдачей заказчику.

Библиографический список

1. Spreitzhofer, G.; Dümmler, A.: Improved measurement of strip flatness in cold rolling mills hy a new measurement principle, CISA Internat. Steel Congr. 2002, 14.-19. Sept. 2002, Beijing, China.

Language of full-text русский
Полный текст статьи Получить
Назад