Журналы →  Обогащение руд →  2014 →  №2 →  Назад

ОБОГАТИТЕЛЬНЫЕ ПРОЦЕССЫ
Название К расчету объемной производительности напорных гидроциклонов по песковому продукту
Автор Голубцов В. М.
Информация об авторе

Запорожская государственная инженерная академия:

Голубцов В. М., профессор, д-р техн. наук, golubtsovvm@rambler.ru

Реферат

Приведены аналитические зависимости, позволяющие расчетным путем по известной производительности по подаче пульпы в гидроциклон определить его объемную производительность по песковому продукту. Показано, что объемная производительность по песковому продукту вычисляется на основе исходной объемной производительности по подаче пульпы в гидроциклон, геометрических (конструктивных) параметров крутки линий слива и песков, потерь крутки, или коэффициента сохранения начального момента количества движения, а также отношений плотностей слива и песков к плотности исходной пульпы. Дан расчет объемной производительности гидроциклона ГЦ-360 по песковому продукту, показано влияние коэффициента сохранения начального момента количества движения пульпы на объемную производительность по песковому продукту.

Ключевые слова Напорные гидроциклоны, очистка сточных вод, классификация тонкоизмельченных материалов по гидравлической крупности, пески, объемная и массовая производительность, расчет
Библиографический список

1. Поваров А. И. Гидроциклоны на обогатительных фабриках. М.: Недра, 1978.
2. Скирдов И. В., Пономарев В. Г. Очистка сточных вод в гидроциклонах. М.: Стройиздат, 1975.
3. Справочник по обогащению руд. Подготовительные процессы / под ред. О. С. Богданова, В. А. Олевского. 2-е изд., перераб. и доп. М.: Недра, 1982. 366 с.
4. Голубцов В. М. К расчету гидравлического сопротивления напорных гидроциклонов // Промышленная энергетика. 2011. № 3. С. 41–44.
5. Голубцов В. М. К расчету производительности напорных гидроциклонов // Промышленная энергетика. 2011. №5. С. 41–43.
6. Голубцов В. М. К расчету разгрузочного отношения и размеров пескового отверстия в напорных гидроциклонах // Промышленная энергетика. 2011. № 9. С. 31–33.

Language of full-text русский
Полный текст статьи Получить
Назад