Журналы →  Обогащение руд →  2014 →  №2 →  Назад

МЕТОДЫ АНАЛИЗА В ПРОЦЕССАХ ОБОГАЩЕНИЯ
Название Товарное извлечение и корректировка товарного баланса
Автор Козин В. З.
Информация об авторе

Уральский государственный горный университет:

Козин В. З., заведующий кафедрой, д-р техн. наук, профессор, gmf.dek@ursmu.ru

Реферат

Рассмотрены вопросы составления товарного баланса металлов на обогатительных фабриках. Разработаны следующие предложения. Рассчитать товарное извлечение можно двумя путями: путем использования для расчета масс компонента в концентрате и исходной руде и путем использования для расчета масс компонента в концентрате и хвостах. Основной проблемой является согласование входящих в расчет показателей в связи с накоплением продуктов в емкостях. При отсутствии головного опробования можно рассчитывать товарное извлечение с использованием выпущенных и накопленных масс концентратов и хвостов. Под хвостами в этом случае необходимо понимать все выходящие продукты, не относящиеся к рассматриваемому концентрату. Товарное извлечение равно сумме технологического извлечения и относительной невязки. Невязку товарного баланса целесообразно разделить на две части — случайную и неслучайную. Так как массы ценного компонента в концентратах также определяются с погрешностями, целесообразно случайную часть невязки распределять для корректировки пропорционально вкладу каждого продукта в массу компонента в товарном балансе и относительным погрешностям опробования массовой доли в них. Неслучайную часть невязки целесообразно распределять в зависимости от вклада в положительную или отрицательную составляющие невязки погрешностей опробования как руды и хвостов, так и концентрата. Незавершенное производство включать в распределение невязки нет необходимости.

Ключевые слова Товарное извлечение, корректировка товарного баланса, опробование, незавершенное производство, станции опробования
Библиографический список

1. Аленицын Ю. Е. О составлении товарного баланса металлов на обогатительных фабриках // Обогащение руд. 1982. № 1. С. 24–28.
2. Козин В. З. Опробование минерального сырья. Екатеринбург: Изд-во УГГУ, 2011. 316 с.
3. Карпенко Н. В. К оцениванию невязки и корректировке товарного баланса металлов на обогатительных фабриках // Обогащение руд. 1992. № 1. С. 13–20.
4. Козин В. З., Водовозов К. А. Оценка допустимой невязки товарного баланса на обогатительной фабрике // Обогащение руд. 2013. № 5. С. 21–24.
5. Козин В. З., Водовозов К. А. Скрытые излишки и потери металлов на обогатительных фабриках // Обогащение руд. 2013. № 1. С. 37–39.
6. Разработка и применение автоматизированных систем управления процессами обогащения полезных ископаемых / В. В. Морозов, В. П. Топчаев, К. Я. Улитенко, З. Ганбаатар, Л. Дэлгэрбат. М.: Изд. дом «Руда и Металлы», 2013. 508 с.
7. Ковров А. А. Использование сканирующей системы Riegl LMS-Z420i для проведения маркшейдерских работ в карьерах и на отвалах горных пород // Горная промышленность. 2008. № 1. С. 35–37.
8. Пат. 2347205 РФ. Сократитель дисковый электромеханический и способ сокращения и отбора проб с его использованием. / Морозов Ю. П., Козин В. З., Комлев А. С. Опубл. 20.02.2009; Бюл. № 5.
9. Пат. приоритет № 2011154028 от 28.12.2011. Станция опробования пульпы и способ опробования потока пульпы с ее использованием.
10. Станция опробования пульпы типа «СОП-1П»: Руководство по эксплуатации. Екатеринбург: Таилс КО, 2010. 54 с.

Language of full-text русский
Полный текст статьи Получить
Назад