Журналы →  Горный журнал →  2015 →  №2 →  Назад

БУРОВЗРЫВНЫЕ РАБОТЫ
Название Методика расчета параметров буровзрывного дробления массива горных пород при малой высоте уступов в карьере
DOI 10.17580/gzh.2015.02.09
Автор Фокин В. А., Тогунов М. Б., Сёмкин С. В., Шитов Ю. А.
Информация об авторе

ФГБУН «ГоИ КНЦ РАН»:

Фокин В. А., ведущий научный сотрудник, д-р техн. наук, e-mail: fva666@goi.kolasc.net.ru

 

ООО НТЦ «Росвзрывобезопасность»:

Тогунов М. Б., советник генерального, директора, e-mail: mik.togunov@yandex.ru

 

ОАО «Ковдорский ГОК»:

Сёмкин С. В., главный инженер рудника «Железный», e-mail: Sergey.Semkin@eurochem.ru

Шитов Ю. А., зам. главного инженера, рудника по БВР, e-mail: Yury.Shitov@eurochem.ru

Реферат

Констатируется, что в практике развития карьеров, разрабатывающих массивы скальных пород, возникает необходимость их буровзрывного дробления уступами малой высоты (3–10 м), при которой принятые подходы и применяемые методики расчетов параметров БВР для традиционных уступов высотой 12, 15, 20 м становятся некорректными. В связи с этим на базе глубокого карьера Ковдорского ГОКа проведены исследования, разработана и представлена в настоящей статье методика расчета параметров размещения, заряжания и взрывания скважин при разработке уступов малой высоты на основе подхода к укороченным скважинным зарядам как сосредоточенным, с массой ВВ, при которой достигается рыхление породы в виде воронки на земной поверхности. Результаты расчетов сведены в таблицу и внесены в типовой проект ведения взрывных работ в составе технологической инструкции «Организация и ведение взрывных работ на руднике «Железный» Ковдорского ГОКа».

Ключевые слова Буровзрывные работы в карьере, уступы малой высоты, методика расчета, сетка и глубина скважин, длина и масса заряда, эмульсионные ВВ, графики, сводная таблица результатов
Библиографический список

1. Фокин В. А., Тарасов Г. Е., Тогунов М. Б., Данилкин А. А., Шитов Ю. А. Совершенствование технологии буровзрывных работ на предельном контуре карьеров. — Апатиты : Изд-во КНЦ РАН, 2008. — 220 с. 

2. Фокин В. А. Проектирование и производство буровзрывных работ при постановке уступов в конечное положение на предельном контуре глубоких карьеров. — Апатиты : Изд-во КНЦ РАН, 2004. — 210 с.

Language of full-text русский
Полный текст статьи Получить
Назад