Журналы →  Цветные металлы →  2015 →  №6 →  Назад

Аналитический контроль, стандартизация, автоматизация
Название Интегрированная система менеджмента ПАО «ГМК «Норильский никель»
DOI 10.17580/tsm.2015.06.18
Автор Иванов В. А., Париевский Е. В., Феоктистова Т. С., Семенов Ю. А.
Информация об авторе

Заполярный филиал ПАО «ГМК «Норильский никель», Норильск, Россия:

Иванов В. А., зам. директора

Париевский Е. В., начальник научно-технического управления, эл. почта: parievskiyev@nk.nornik.ru

Феоктистова Т. С., начальник отдела стандартизации и сопровождения корпоративной интегрированной системы менеджмента

Семенов Ю. А., начальник отдела мониторинга природопользования управления промышленной экологии

 

При подготовке статьи принимали участие Т. В. Канавина и А. В. Мужиков.

Реферат

В статье приведена история внедрения в ПАО «Горно-металлургическая компания «Норильский никель» корпоративной интегрированной системы менеджмента в области качества и экологии (КИСМ) и сертификации системы на соответствие требованиям международных стандартов. Рассмотрены предпосылки создания интегрированной системы и преимущества интеграции систем менеджмента. Отмечены наиболее важные вехи создания и развития КИСМ компании: принятие стратегических решений, организация и реализация мероприятий на планомерной основе, сертификация системы менеджмента качества Заполярного филиала, сертификация интегрированной системы менеджмента в области качества и экологии главного офиса компании, интеграция сертифицированных систем Заполярного филиала и главного офиса компании в КИСМ, расширение области применения системы за счет консолидации в КИСМ Заполярного транспортного филиала и Мурманского транспортного филиала. Отмечены достигнутые результаты в области обеспечения удовлетворенности потребителей продукции, экологической безопасности производства и охраны окружающей среды, а также мероприятия, осуществляемые для реализации политики компании в области охраны труда и промышленной безопасности. Для повышения удовлетворенности потребителей на основе анализа планируются и реализуются соответствующие мероприятия в части улучшения химического состава, внешнего вида, упаковки продукции. Для достижения целей и задач в области экологии успешно реализуется программа экологического менеджмента. Позитивный опыт внедрения интегрированных систем менеджмента качества и экологического менеджмента компании в области управления производством и проектами, хранения, продаж и поставок продукции подтвердил  ффективность взаимоувязанного внедрения требований международных стандартов и показал целесообразность развития КИСМ на основе принципа интеграции.

Ключевые слова Конкурентоспособность, международные стандарты, интеграция, интегрированная система менеджмента, система менеджмента качества, система экологического менеджмента, сертификат соответствия, сертификация, удовлетворенность потребителей, экологическая безопасность
Библиографический список

1. ISO 9001:2008. Системы менеджмента качества. Требования.
2. ISO 14001:2004. Системы экологического менеджмента. Требования и руководство по использованию.
3. OHSAS 18001:2007. Система менеджмента профессионального здоровья и безопасности. Требования.
4. ISO 9001:2000. Системы менеджмента качества. Требования.
5. О присуждении премии Правительства Российской Федерации 2008 года в области качества : Постановление Правительства РФ от 28.09.2009. № 756.

Language of full-text русский
Полный текст статьи Получить
Назад