Журналы →  Горный журнал →  2020 →  №3 →  Назад

ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ
Название Актуальные вопросы геотехнического обеспечения горных работ (по итогам II Технического совета по геомеханике)
Автор Ерёменко В. А.
Информация об авторе

Ерёменко В. А., директор Научно-исследовательского центра «Прикладная геомеханика и конвергентные горные технологии» Горного института НИТУ «МИСиС», д-р техн. наук, проф. РАН

Реферат

30 января 2020 г. в НИТУ «МИСиС» в рамках Международного симпозиума «Неделя горняка-2020» прошел II Технический совет по геомеханике. Эта площадка с привлечением ведущих специалистов российского и международного уровня становится все более востребованной, и многие эксперты по вопросам геомеханики выразили желание принимать в данной работе активное участие. Если говорить по существу, то в России образовалось интегрирующее профессиональное объединение с компетенциями геомеханического консорциума, в рамках которого решаются нестандартные прикладные геотехнические задачи различного уровня сложности. Технический совет при этом является совещательным органом и «Горный журнал» – информационным, Ростехнадзор РФ – надзорным. Как показывает мировая практика, компетентность руководителей и персонала горнодобывающих компаний в горной геомеханике приводит к значительному сокращению несчастных случаев на производстве. Высокий уровень геотехнической квалификации специалистов в вопросах современной геомеханики позволяет им принимать более продуманные долгосрочные решения, и, как следствие, возрастает рентабельность предприятий, обес пе чи вается безопасность и повышается эффективность горных работ.

Полный текст статьи Актуальные вопросы геотехнического обеспечения горных работ (по итогам II Технического совета по геомеханике)
Назад