Журналы →  Цветные металлы →  2012 →  №5 →  Назад

Экономика и управление производством
Название Как стимулировать труд: особенности 2012 года. Часть 2
Автор Котляр Б. А., Окуньков А. М.
Информация об авторе

Консультационно-аналитический центр ЦНОТОРГМЕТ

Б. А. Котляр, ген. директор, e-mail: tsnot@yandex.ru

 

Общероссийское отраслевое объединение работодателей «Ассоциация промышленников горно-металлургического комплекса России»

А. М. Окуньков, исполнительный директор

Реферат

Продолжено обсуждение возможных подходов к формированию фонда заработной платы. На наглядных примерах рассмотрены недостатки практики ряда отечественных горно-металлургических предприятий. Показано, что опережающий рост заработной платы по сравнению с ростом производительности труда приводит к финансовым проблемам компаний. Отмечена необходимость последовательного применения нормативного метода образования фонда заработной платы, обеспечивающего зависимость источника оплаты труда от объемов продукции. Авторы обращают внимание работодателей на неправомерность внесения в коллективный договор обязательств по гарантированному уровню заработной платы работников предприятий, вне зависимости от выполнения запланированных объемов производства и соблюдения соотношения темпов роста производительности труда и средней заработной платы. Отмечено, что за изменением порядка формирования фонда заработной платы обязательно должны следовать изменения в системе стимулирования труда, т. е. усиление мотивационной составляющей, уточнение всех положений об оплате труда и премировании работников, а также социальных программ. Для учета особенностей рынка 2012 г. в сфере управления персоналом авторы рекомендуют проведение внутреннего аудита всех регламентов оплаты труда с целью повышения зависимости заработной платы и социального пакета от производительности труда, а также сокращения численности низкооплачиваемых работников и увеличения их доходов.

Ключевые слова Горно-металлургический комплекс, фонд заработной платы, нормативный метод, мониторинг оплаты труда, средняя заработная плата, прожиточный минимум, стимулирование персонала
Библиографический список

1. Черемухин Л. Системная работа — залог социальной стабильности // ГМПР-Инфо. 2011. № 2. С. 26.
2. По здравым размышлениям // Заполярная правда. 1989. 8 апр. (№ 69). С. 1.
3. Котляр Б. А. Хронические «болезни» оплаты труда: симптомы, причины, методы лечения. — М., 2012.
4. Владимиров В. Оперативно, объективно // Заполярная правда. 1989. 13 апр. (№ 72).
5. Асанкин Р. Трубный процесс // Коммерсантъ. 2011. 02 нояб. (№ 206). Тематическое приложение «Металлургия». С. 20.
6. Заработная плата в мире в 2010–2011 гг. Политика в области заработной платы в период кризиса : доклад МОТ. — М., 2010.

Language of full-text русский
Полный текст статьи Получить
Назад