Журналы →  Цветные металлы →  2012 →  №5 →  Назад

Благородные металлы и их сплавы
Название Определение форм нахождения благородных металлов в продуктах купелирования чернового свинца с использованием защитного покрытия
Автор Богородский Е. В., Баранкевич В. Г., Баликов С. В., Рыбкин С. Г.
Информация об авторе

ОАО «Иргиредмет»

Е. В. Богородский, аспирант, вед. инженер, e-mail: e.bogor@mail.ru

В. Г. Баранкевич, ст. науч. сотр.

С. В. Баликов, директор бизнес-центра

С. Г. Рыбкин, ст. науч. сотр.

Реферат

Методами химического, рентгенофазового, рентгеноспектрального микроанализа и термического анализа исследованы поверхности и поперечные срезы серебряных корольков и корольков, покрытых защитной Pb – Sn пленкой. Исследованы формы нахождения благородных металлов в серебряном корольке. Установлено, что золото и металлы платиновой группы в них не только растворяются, но и присутствуют в виде самостоятельных включений. Свинцовые включения и другие образования способны мигрировать по объему серебра к поверхности королька, вызывая потери металлов-спутников платины за счет окисления и улетучивания их в газовую фазу с поверхности расплавленного глета, а также при впитывании глета капелью. Исследованы характеристики свинецсодержащей пленки на поверхности корольков, состав и формы пленки, формы нахождения благородных металлов в серебряном корольке. Установлено, что пленки на поверхности расплавленного глета и серебряного королька образуются при температуре 880–910 оС и массе добавляемого олова 150–200 мг. Присутствие в составе королька самостоятельных включений золота, платины и родия методами микрорентгеноспектрального анализа не обнаружено.

Ключевые слова Окислительная плавка, купелирование, серебряные корольки, потери металлов, защитная пленка, благородные металлы, глет, Pb – Sn
Библиографический список

1. Плаксин И. Н. Опробование и пробирный анализ. — М. : Металлургиздат, 1947. — 268 с.
2. Макаров Ю. Б., Горонков В. А., Макаров С. Б., Здорова Э. П. Методические указания по пробирному определению золота и серебра в минеральном сырье. — М. : ЦНИГРИ, 1986. — 61 с.
3. Золотов Ю. А., Варшал Г. М., Иванов В. М. Аналитическая химия металлов платиновой группы. Изд. 2-е, стереотипное. — М. : КомКнига, 2005. — 592 с.
4. Курзина И. А. и др. // Журн. физ. химии. 1999. Т. 73, № 9. С. 1571–1573.
5. Гинзбург С. И., Езерская Н. А. Аналитическая химия платиновых металлов. — М. : Наука, 1972. — 613 с.
6. Свойства элементов : справочник // под ред. М. Е. Дрица — М. : Металлургия, 1985. — 672 с.
7. Рабинович В. А., Хавин З. Я. Краткий химический справочник. Изд. 2-е, испр. и доп. — Л. : Химия, 1978. — 392 с.
8. Piezoelectricity / ed. by C. Z. Rosen, B. V. Hiremath, R. Newnham — New York : American Institute of Physics, 1992. — 537 p.
9. Jiashi Yang. An introduction to the theory of piezoelectricity. – Springer, 2005. — 299 p.
10. Ванюков А. В., Зайцев В. Я. Теория пирометаллургических процессов. — М. : Металлургия, 1973. — 503 с.

Language of full-text русский
Полный текст статьи Получить
Назад