На ЕВРАЗ ЗСМК запустили систему автоматического обнаружения человека в опасной зоне

03.06.2020, 13:31

 

На ЕВРАЗ ЗСМК запустили систему автоматического обнаружения человека в опасной зоне.

В среднесортном цехе ЕВРАЗ ЗСМК внедрили систему автоматического  обнаружения человека в опасной зоне. Это пилотный проект видеоаналитики на комбинате  с использованием искусственного интеллекта. «Умная» система делает работу сотрудников цеха безопасной, позволяя увидеть все этапы производства, произвести анализ видео  и оперативно принять решение.

На участке отделки и подготовки продукции среднесортного цеха много движущихся и вращающихся механизмов; два уровня, где могут находиться работники цеха, не попадая в зону видимости оператора.  При внедрении системы были определены опасные зоны, по  периметру прокатного стана установлены 16 камер высокого разрешения и дополнительные прожекторы для улучшения видимости на участке. При входе человека в опасную зону срабатывает светозвуковая сигнализация и отключается технологическое оборудование.

Видеоаналитика – приоритетное направление цифровой трансформации ЕВРАЗ ЗСМК. Внедрение современных технологий дает не только экономический эффект, но прежде всего,  делает процесс производства безопасным. По результатам пилотного проекта  в среднесортном цехе будет принято решение об установке данной системы в других подразделениях предприятия.

 

По материалам компании «ЕВРАЗ»

Другие новости компании