На ТЭЦ-2 АО «АрселорМиттал Темиртау» готовятся к установке нового котла

23.06.2020, 11:39

 

Установка нового котла с газоочистными сооружениями планируется на ТЭЦ-2 АО «АрселорМиттал Темиртау». Это новое современное экологическое оборудование позволит обеспечить высокую степень очистки и решить многие вопросы, возникающие во время отопительного сезона.

Введение в работу нового газоплотного котла №7 на ТЭЦ-2 позволит существенно улучшить работу станции и снизить выбросы загрязняющих веществ в атмосферу, расширить станцию, подающую тепло и горячую воду в Темиртау.

У нового газоочистного оборудования две ступени с высокой степенью очистки. Вторая ступень очистки будет производиться при помощи известкового молочка, благодаря чему на выходе существенно снизится выход диоксида серы. Новая технология предусматривает использование для кольцевого эмульгатора извести-пушонки, улавливаемой в фильтрах на ЦОИ, которая раньше утилизировалась.

Работы по демонтажу старого здания для котла №7 начались осенью 2019 года, а в марте 2020 года площадка для строительства была готова, было завезено оборудование. Однако чрезвычайное положение, связанное с коронавирусом, внесло свои коррективы, строительство было временно приостановлено. Как только ситуация нормализуется реализация проекта будет продолжена.

- Большой плюс газоплотного котла состоит в том, что отходящие запыленные газы будут целенаправленно уходить на очистку, а не вне топки в атмосферу. В сутки предусматривается использование 30-40 тонн пушонки, из которой на установках производится известковое молочко для добавления в эмульгатор вместе с водой. Две ступени очистки кольцевого эмульгатора предусматривают снижение концентрации золы до 20 мг/м3, оксидов серы до 200 мг/м3, степень сероулавливания составит до 90%, - рассказал ведущий инженер по проектам ТЭЦ-2 АО «АрселорМиттал Темиртау» Василий Коршунов.

- Проект строительства нового котла №7 для нашего комбината, как в прочем и для города, является чрезвычайно важным. И не потому, что он будет вводиться в эксплуатацию с новой газоочисткой, способной улавливать не только пыль, но и сернистый ангидрид, что для нас, экологов, особенно важно, - говорит директор по экологии Галина Дроздова. - Строительство нового котла – это расширение станции, подающей тепло и горячую воду в город, что крайне важно для нас - горожан. Кроме того, ввод в эксплуатацию дополнительного энергетического оборудования позволит выводить в ремонты существующее котельное оборудование, делать ремонты наиболее качественно, не только самих котлов, но и газоочисток, не допуская работы котлов с положительным давлением и наличием нежелательных выбросов.

На ТЭЦ-2 серьезно относятся к обслуживанию имеющегося природоохранного оборудования, заблаговременно готовятся к ремонтным работам. Так, в следующем году планируется в капитальный ремонт вывести котел №5, и уже сегодня руководство комбината и станции решают вопросы подготовки к ремонту – поставке необходимых материалов не только по котлу, но и по газоочистке. Более десяти лет назад для очистки выбросов от котла были установлены электрофильтры. Сегодня они выработали свой ресурс и требуют замены коронирующих и осадительных электродов, блоков управления фильтрами, механизмов встряхивания и т.д. Своевременный их ремонт, а фактически - замена на новый, позволит продолжить работать без нарушения экологического законодательства.

 

По материалам компании «АрселорМиттал Темиртау»

Другие новости компании