На СГОКе начали масштабную модернизацию оборудования фабрики обогащения

20.07.2023, 12:55


На обогатительной фабрике Стойленском ГОКе (входит в Группу НЛМК) начали масштабную модернизацию дробильно-обогатительного оборудования. Реализация проекта позволит увеличить переработку руды до 44 млн в 2024 году.

 

До конца года на фабрике обогащения планируется заменить четыре шаровые мельницы[1], выработавшие свой ресурс, на новые более производительные. Кроме этого, в базовые узлы мельниц внесли конструктивные изменения, за счет чего повысится надежность машин, увеличится их жизненный цикл.

 

Все работы по замене оборудования планируется выполнить за рекордные 20 суток в условиях действующего производства. В пиковые часы на строительной площадке будут задействованы до 260 строителей. Первые две мельницы заменят до конца июля, еще две – в декабре текущего года.

 

Новое оборудование будет установлено на уже существующие фундаменты и адаптировано в действующие технологические линии мельничного передела Стойленского ГОКа. В рамках реализации проекта также будут проведены работы по модернизации и реконструкции силовых ячеек трансформатора, вспомогательного оборудования – пульподелителей, сепараторов, блоков гидроциклонов, проложено 30 км силового кабеля, смонтированы новые трубопроводы и т.д.  

Параллельно с проектом по замене мельниц на СГОКе до конца года проведут модернизацию и замену шести конвейеров и двух дробилок в цехе дробления.

 

[1]Оборудование, предназначенное для тонкого измельчения руды.

 

Информация о Стойленском ГОКе

Стойленский ГОК (предприятие Группы НЛМК) входит в тройку ведущих российских предприятий по добыче железной руды. Доля комбината в общероссийском производстве железорудной продукции превышает 18%.

 

По материалам компании Стойленский ГОК

 

 Подписывайтесь на наш канал в Telegram: https://t.me/OreMet

Другие новости компании