Алексей Чинилов возглавит АО «Севералмаз» группы АЛРОСА

21.11.2023, 13:36


С 1 декабря 2023 года новым генеральным директором АО «Севералмаз», дочерней компании АЛРОСА, будет назначен Алексей Чинилов. На этой должности он сменит Равиля Санатулова, который станет советником генерального директора АЛРОСА.


Алексей Чинилов работает в структурах АЛРОСА на протяжении почти 30 лет. В течение последних двух лет занимал должность операционного директора в Мирнинско-Нюрбинском ГОКе АЛРОСА (Накынская площадка), а до этого – должность заместителя директора по производству Нюрбинского ГОКа. В 2018 году руководил обогатительной фабрикой №3 в Мирном. До этого более 20 лет работал в Айхальском горно-обогатительном комбинате, пройдя путь от слесаря по ремонту автомобилей до начальника обогатительной фабрики №8.

 

Родился в 1975 году в поселке Айхал в Якутии. Окончил Иркутский государственный технический университет по специальностям «Обогащение полезных ископаемых» и «Электроснабжение промышленных предприятий», Северо-Восточный федеральный университет имени М.К. Аммосова (г. Якутск) по специальности «Открытые горные работы». В 2014 году получил диплом Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ (РАНХиГС) по специальности «Управление предприятиями и организациями».

 

«Алексей Викторович, несмотря на сравнительно молодой возраст, является ветераном АЛРОСА. Он прошел все ступени работы на алмазном производстве и на деле доказал, что может выступать отличным организатором и управленцем, обладает глубокими знаниями в своей профессиональной сфере и системным мышлением. Под его непосредственным руководством реализовывались перспективные для компании проекты, в том числе по производственной трансформации на нашей Накынской площадке. Уверен, что он сможет проявить свои лучшие качества во главе одного из наших самых важных и ценных производственных активов», – прокомментировал назначение генеральный директор АЛРОСА Павел Маринычев.

 

Руководитель АЛРОСА также выразил благодарность за плодотворную работу Равилю Санатулову, который возглавлял «Севералмаз» на протяжении последних трех лет. Он продолжит работу в АЛРОСА на должности советника генерального директора.

 

Справка

АО «Севералмаз» — дочернее общество АЛРОСА, которое осуществляет добычу алмазов на территории Архангельской области. В настоящее время Ломоносовский ГОК «Севералмаза» отрабатывает кимберлитовые трубки Архангельская и Карпинского-1. На долю «Севералмаза» приходится примерно 10% совокупной добычи группы АЛРОСА.

 

По материалам АК «АЛРОСА»


 Подписывайтесь на наш канал в Telegram: https://t.me/OreMet

Другие новости компании