«Селигдар» продолжает модернизацию производственного комплекса Сининда

24.11.2023, 12:21


Модернизация производственного комплекса Сининда полиметаллического холдинга «Селигдар» ведется второй год. Основная цель работ по усовершенствованию - увеличение производительности предприятия. Комплексная программа техперевооружения включает в себя переоборудование золотоизвлекательной фабрики и рудника, обновление парка горнопроходческого и горнодобычного оборудования.


В 2023 году на фабрике была установлена новая дополнительная вертикально-центробежная дробилка, которая позволяет снизить класс крупности подачи руды с 15 до 5 мм и тем самым снизить нагрузку на шаровую мельницу. Также для подачи руды на фабрику поступили два новых топливозаправщика и новый погрузчик.

 

В этом году приобретено 4 единицы новой горной техники, которая позволяет увеличить темпы и объемы горнокапитальных, горноподготовительных и добычных работ: установка проходческого бурения, установка скважинного бурения, погрузочно-доставочная машина и шахтный самосвал. Так, объем добычи руды возрос на 20%.

 

Благодаря текущей модернизации фабрики в 2024 году плановая производительность производственного комплекса Сининда по переработке руды должна вырасти почти на 15%.

 

Для безопасности персонала в штольне теперь функционирует система геопозиционирования, с помощью которого диспетчер контролирует месторасположение работников под землей и связывается с ними в любой момент.

 

По материалам компании «Селигдар»

 
 Подписывайтесь на наш канал в Telegram: https://t.me/OreMet