«ВоркутаУголь» выделит 150 миллионов рублей для модернизации аэропорта Воркуты

20.12.2023, 14:14

 

Компания «ВоркутаУголь» выделит финансирование в сумме 150 миллионов рублей для модернизации аэропорта Воркуты. Соответствующее трехстороннее соглашение заключено 19 декабря на Международной выставке-форуме в Москве. В подписании Соглашения участвовали глава Коми Владимир Уйба, председатель совета директоров корпорации AEON Роман Троценко и генеральный директор АО «Комиавиатранс» Юрий Скрипин. Обязательства по выполнению ремонта с привлечением подрядчиков взяло на себя АО «Комиавиатранс».


— Для нас крайне важно было, чтобы участвовал именно «Комиавиатранс» — это одна из немногих компаний в стране, которая пережила 90-е и продолжает активно работать. Воркута — это опорный пункт России, форпост нашей страны в Арктике и это соглашение поспособствует расширению воздушных ворот Арктики, расширению авиасообщения Воркуты с другими городами России. Мы не только сможем вскоре увеличить количество рейсов, но дать Воркуте новый виток развития, а будет развитие Воркуты — будет и развитие Коми, — отметил глава региона Владимир Уйба.

 

— Жить в Заполярье удобно и интересно, здесь есть все перспективы, но нужно решать вопросы, в том числе и транспортные. Воркутинцы должны чувствовать свою связь с Россией, понимать, что они являются частью транспортной, экономической и социальной инфраструктуры нашей большой страны. Мы верим, что Воркута будет развиваться, привлекать туристов. Поэтому мы увидим, что наш план выполнен, когда увидим этот поток туристов. Сейчас это кажется нереальным, несбыточным, но Воркута недалеко от Москвы и Санкт-Петербурга. Воркута живописна, ее можно сравнивать с Гренландией по красоте мест — и не надо ехать далеко, когда она рядом, - подчеркнул при подписании председатель совета директоров корпорации AEON Роман Троценко.


Отметим, что сейчас авиаперевозки из Воркуты за пределы региона осуществляются только в летний период. В то же время межмуниципальные рейсы обеспечиваются круглогодично силами авиакомпании «Комиавиатранс».

 

По материалам АО «Воркутауголь»

 

 Подписывайтесь на наш канал в Telegram: https://t.me/OreMet

Другие новости компании