Два крупных экопроекта запустили на Челябинском металлургическом комбинате

23.01.2024, 14:25


Челябинск, Россия – 23 января 2024 г. – Челябинский металлургический комбинат (ПАО «ЧМК», входит в Группу «Мечел») завершил два крупных экопроекта общей стоимостью более 1 млрд рублей.


Торжественный запуск в работу системы аспирации литейного двора доменной печи №4 и системы газоочистки электросталеплавильного цеха прошел в присутствии губернатора Челябинской области Алексея Текслера, представителей Правительства и Министерства экологии области. Экологические мероприятия реализованы в рамках федерального проекта «Чистый воздух» и соглашения с губернатором Челябинской области.

 

Гостям продемонстрировали систему аспирации литейного двора доменной печи №4. Это один из ключевых проектов предприятия по снижению негативного воздействия на атмосферный воздух. Система улавливает пылевые частицы дымовых газов, которые при выпуске расплавленного чугуна и шлака из доменной печи поднимаются над её литейным двором. В ходе работ смонтировали дымосос и электродвигатель, металлоконструкции бункеров для сбора пыли и центральную вытяжную станцию с 3200 рукавными фильтрами, систему регенерации и пылевыгрузки. Собранные сухие частицы по мере накопления будут удалять из специальных бункеров и направлять на повторную переработку. Благодаря системе аспирации воздух с литейного двора будет очищаться от твердых загрязняющих веществ на 99%, выбросы сократятся на 42 тонны в год. Общая стоимость проекта составит более 650 млн рублей. Сама доменная печь также полностью обновлена: в 2020 году её запустили в работу после масштабной реконструкции, на агрегате установили трехступенчатую систему газоочистки.

 

Вторым новым объектом, который запустили сегодня, стала система сухой газоочистки в электросталеплавильном цехе. В ходе модернизации здесь демонтировали конструкции устаревшего кассетного фильтра и газоходов, установили четыре новые тягодутьевые машины, смонтировали рукавные фильтры. Также в цехе установили металлический зонт для улавливания пыли над печью. Ранее здесь же капитально отремонтировали мокрую газоочистку: очистили газоходы с заменой поврежденных частей, провели капитальный ремонт нагнетателей, обновили систему трубопроводов и насосов подачи воды. Модернизация систем мокрой и сухой газоочистки позволит сократить количество выбросов вредных веществ на этом промышленном объекте на 317 тонн в год. Вложения составят 390 млн рублей.

 

«Челябинский металлургический комбинат выполняет свои обязательства по всем экологическим соглашениям. В целом, если сравнивать с базовым 2017 годом, с учетом запуска аспирации литейного двора доменной печи №4 и системы газоочистки электросталеплавильного цеха выбросы ЧМК будут снижены на 27%. Это серьезный объем: по нашим соглашениям с компанией задача ставилась снизить не менее, чем на 20%. Так что наши планы успешно реализуются», – прокомментировал губернатор Челябинской области Алексей Текслер.


«Сегодня мы ввели в строй экологическое оборудование на двух крупных производственных объектах, общей стоимостью 1 млрд 40 млн рублей. Это значимые проекты, которые стали важной вехой, нашим вкладом в выполнение федеральной программы «Чистый воздух». Отмечу, проекты выполнены с применением наилучших доступных технологий и позволяют значительно снизить нагрузку на атмосферный воздух. Проект в электросталеплавильном цехе мы завершаем на год раньше срока, указанного в двухстороннем соглашении с руководством Челябинской области. Мы продолжим работать над сокращением влияния на окружающую среду. В наших планах на ЧМК – строительство еще одной аспирации литейного двора на обновленной домне №5, а также модернизация фильтров на агломашинах комбината», – отметил генеральный директор ПАО «Мечел» Олег Коржов.

 

ПАО «Челябинский металлургический комбинат» – одно из крупнейших отечественных предприятий полного металлургического цикла по выпуску качественных и высококачественных сталей. ЧМК – одно из немногих предприятий страны, которому дано право присваивать продукции собственный индекс «ЧС» («Челябинская Сталь»). Комбинат входит в металлургический комплекс Группы «Мечел».

 

«Мечел» – глобальная горнодобывающая и металлургическая компания. Продукция компании поставляется на внутренний и зарубежные рынки. «Мечел» объединяет производителей угля, железной руды, стали, проката, ферросплавов, тепловой и электрической энергии. Все предприятия работают в единой производственной цепочке: от сырья до продукции с высокой добавленной стоимостью.

 

По материалам компании «Мечел»


 Подписывайтесь на наш канал в Telegram: https://t.me/OreMet