Оманская компания Maaden International Investment LLC приобрела значительную долю в Polymetal International plc у ICT Holding.

29.01.2024, 15:19


Polymetal International plc («Полиметалл» или «Компания») объявляет, что Maaden International Investment LLC («Покупатель»), дочерняя компания, на 100% принадлежащая консорциуму инвесторов из Султаната Оман во главе Mercury Investments International LLC (“MII LLC”), завершила приобретение 113 201 189 акций Компании (23,9% от уставного капитала), у Powerboom Investments Limited, дочерней компании ICT Holding Limited («ICT Holding»).


Mercury Investments International LLC – государственная компания, зарегистрированная в Омане и полностью принадлежащая правительству Султаната Оман. Инвестиция соответствуют стратегическим целям MII LLC, а также более широким целям правительства Омана в рамках программы Oman Vision 2040, которая направлена на диверсификацию в ключевых отраслях экономики, таких как мировой металлургический и горнодобывающий секторы.

 

Компания была проинформирована о том, что Покупатель намерен поддерживать руководство и Совет директоров Полиметалла, и их стратегию в интересах всех акционеров.

 

«Мы приветствуем наших новых крупных акционеров из Омана во главе с Mercury Investments International LLC и с нетерпением ожидаем нашего дальнейшего взаимодействия. Мы рады, что новый акционер подтвердил свою полную поддержку стратегии Полиметалла, которая включает в себя снижение рисков для бизнеса путем продажи российских активов и дальнейшее развитие производства в Казахстане и в центральноазиатском регионе в целом», - заявил главный исполнительный директор Компании Виталий Несис.

 

В результате сделки ICT Holding полностью продал свою долю в Полиметалле. Соответственно, Константин Янаков, представляющий ICT Holding, вышел из состава Совета директоров. Компания ожидает, что Покупатель выдвинет своего кандидата в Совет в надлежащее время. Стоимость сделки не разглашается.

 

По материалам компании Polymetal International plc


 Подписывайтесь на наш канал в Telegram: https://t.me/OreMet

Другие новости компании