Шары 5 группы твердости Iconball позволяют сократить расход мелющих тел на 11%

18.03.2024, 14:51


18 марта, Москва – «Северсталь» представила новый продукт — шары пятой группы твердости Iconball. Данный тип мелющих тел обладает твёрдостью поверхности 56 – 61 по Роквеллу, а также объёмной твёрдостью 43 – 57.  Вся продукция бренда Iconball проходит серию испытаний: тестируется твердость снаружи и внутри шара, а также его поведение в условиях, приближенных к реальной эксплуатации. 

 

Специфика подготовки рудного сырья такова, что шары — единственное металлоизделие, которое полностью расходуется во время технологического процесса. Шары Iconball служат дольше, позволяя измельчать существенно большее количество материалов и реже догружать мелющие тела в барабан мельницы, таким образом снижая расходы на обслуживание.

 

«Мелющие тела являются одной их важных составляющих производственной себестоимости компаний горнорудной и других отраслей. Мы думали над тем, как повысить твердость шаров и их износостойкость. Проблема была в том, что при быстрой закалке металл получался хрупким. А при снижении времени закаливания материал, наоборот, становился слишком мягким. В результате, за счет выбора химического состава стали и подбора режимов закалки удалось получить необходимую твёрдость поверхности и мягкую оптимальную твёрдость в центре шара. Такое сочетание позволило обеспечить весь комплекс свойств, которые делают наш продукт уникальным», — прокомментировал директор по техническому развитию и качеству «Северстали» Петр Мишнев

 

Iconball могут применяться при переработке железорудного сырья, угля, огнеупорных материалов, цемента, сырья для химической промышленности. «”Карельский окатыш” ежегодно добывает и перерабатывает более 35 млн тонн железной руды; производит более 11 млн тонн готовой продукции: железорудного концентрата и окатышей. Для этого нам необходимо 20 тыс. тонн мелющих шаров 5-й группы твердости. Переход с третьей на пятую группу твердости позволил сократить их расход на 11,5%. Наше предприятие постоянно работает над повышением эффективности производственного процесса, в том числе за счет освоения новых продуктов и технологий», — сказал генеральный директор компании «Карельский окатыш» Максим Воробьев.

 

«Северсталь» готова адаптироваться к требованиям клиентов, в том числе необходимому типу разгрузки. Поставки могут осуществляться разными типами транспорта и упаковки (контейнер, биг-бэг, навалом).

 

Чтобы узнать, сколько мелющих шаров нужно российским компаниям в год, увидеть кадры с производства и из лаборатории механических испытаний, а также интервью Петра Мишнева и Максима Воробьева, переходите по ссылке на портал «Вместе».

 

ПАО «Северсталь» — вертикально-интегрированная горно-металлургическая компания, создающая новые продукты и комплексные решения из стали вместе с клиентами и партнерами. Производственные активы компании сконцентрированы в России. Акции торгуются на Московской бирже (тикер «CHMF»). В 2023 году было произведено 11,3 млн тонн стали.

 

По материалам компании «Северсталь»


 Подписывайтесь на наш канал в Telegram: https://t.me/OreMet

Другие новости компании