Шахта «Шерегешская» завершила первый этап строительства очистных сооружений

02.04.2021, 12:31

 

2 апреля 2021 На шахте «Шерегешская» реализуются природоохранные мероприятия в рамках реконструкции основного производства. На сегодня завершен первый этап строительства очистных сооружений, их максимальная производительность составляет 700 м3 воды в час. На реализацию проекта направили почти 100 млн. рублей.


Оборудование предназначено для очистки шахтных сточных вод на выпуске в реку Большой Унзас. Реализуемый экологический проект позволит значительно повысить степень очистки по твердым веществам и нефтепродуктам. Уже сегодня очистка по взвешенным частицам, шламу и песку, достигает 98%, по нефтепродуктам – 90%.

Очищение воды происходит за счет отстаивания и добавления реагентов, которые подаются по специальным трубопроводам. В инфраструктуре сооружений находятся два пруда-отстойника на 4,5 тыс. м3 каждый, две канализационно-насосные станции, два модульных здания для приготовления реагента, хлораторная и модульное здание для обогрева персонала.

Второй этап строительства очистных сооружений, предполагает ввод дополнительных модулей доочистки шахтной воды. Проект проходит предварительную проработку в привязке к реконструкции Шерегешского рудника и позволит значительно снизить нагрузку на окружающую среду при увеличении добычи сырой руды.

 

По материалам компании «ЕВРАЗ».

Другие новости компании