Группа НЛМК вывела на рынок прокат с антибактериальным покрытием

23.05.2023, 14:31


Группа НЛМК, международная металлургическая компания, вывела на рынок новый премиальный продукт – прокат с антибактериальным покрытием. Первые партии проката успешно протестированы партнерами – компанией Grand Line и РПО «Албес».

 

Покрытие защищает поверхность металла от опасных микроорганизмов и оптимально подходит для внутренней отделки объектов, преимущественно в пищевой промышленности и здравоохранении.

 

Состав покрытия является уникальной разработкой компании. Его основа — соединения ионов меди и серебра, которые разрушают клеточную мембрану бактерий и грибков. Это позволяет фактически на 100% снизить присутствие этих микроорганизмов на поверхности проката. Ввод ионов непосредственно в лакокрасочный материал —  одно из ключевых преимуществ проката НЛМК. Срок службы окрашенного проката, в зависимости от вида лакокрасочного покрытия, может достигать 25 лет.

 

Антимикробные свойства проката НЛМК подтверждены на всех этапах разработки и промышленного опробования технологии. Они соответствуют стандартам ГОСТ и успешно прошли экспертизу Федерального медико-биологического агентства Минздрава РФ.

 

Информация о Группе НЛМК

Группа НЛМК - вертикально-интегрированная металлургическая компания, крупнейший в России и один из самых эффективных в мире производителей стальной продукции.

 

Металлопродукция Группы НЛМК используется в различных отраслях, от строительства и машиностроения до энергетического оборудования и оффшорных ветровых установок.

 

Производственные активы НЛМК расположены в России, Европе и США. Мощности по производству стали компании превышают 18 млн тонн в год.

 

По материалам компании Группа НЛМК


 Подписывайтесь на наш канал в Telegram: https://t.me/OreMet

Другие новости компании