30 кубов покрышек: ещё одну резиновую свалку убрали сотрудники Солнцевского угольного разреза и волонтеры СахГТ

23.05.2023, 15:08


Мы здесь не только работаем, мы здесь живём. И не можем не реагировать на проблемы района. Не в первый раз уже  принимаем участие в уборке свалок. Причем мы и сами их находим и реагируем на сообщения от жителей, а при ликвидации, конечно, задействуем свою технику. На этот раз грузовик и бульдозер, - рассказывает директор "ВГК Логистик" Валерий Григоровский.


Очередную гору старых покрышек обнаружили жители Углегорского района в районе села Никольского у строящегося угольного конвейера. На сигнал сразу же отреагировали сотрудники Восточной горнорудной компании. Вместе с волонтёрами Сахалинского горного техникума они отправились на место. За несколько часов работы удалось убрать порядка тридцати кубометров покрышек. После субботника состоялось традиционное чаепитие.

 

Для ВГК наведение порядка в районе - одна из важнейших задач. Специалисты компании сами регулярно обследуют окрестности городов и сёл на наличие стихийных свалок. И откликаются на просьбы углегорцев  и шахтёрцев помочь в уборке.

 

Все собранные покрышки отправляются в цех по переработке крупногабаритных шин ВГК. Там отработанная резина получает вторую жизнь и превращается в резиновую крошку, которую используют в качестве травмо-безопасного покрытия для детских игровых площадок. Только в Углегорском районе уже удалось обустроить 8 таких объектов и целый хоккейный корт.

 

Волонтёры СахГТ уверены, что делают нужное и правильное дело и приглашают всех желающих принимать участие в ликвидации подобных свалок.

 

Когда мы собираем ребят, то многие откликаются на призыв, предлагают свою помощь. Мнение у окружающих о нашей деятельности тоже меняется. Конечно, некоторые спрашивают: «зачем это вам, ведь за это не платят?», но таких становится все меньше и меньше, - рассказала руководитель волонтерского центра «Вега» Екатерина Шурупова.

 

Напомним, месяц назад десант работников СУРа и волонтеры уже ликвидировал несанкционированную свалку автомобильных шин между Краснопольем и Прудным, тогда за два этапа упорной работы вывезли 250 кубометров покрышек. В прошлом году  активисты убрали гору старых покрышек с побережья Татарского пролива в районе Ильинского.

 

По материалам «Восточная горнорудная компания»


 Подписывайтесь на наш канал в Telegram: https://t.me/OreMet

Другие новости компании