Сиродж Лоиков в рамках Форума Россия-Африка рассказал о реализации ФосАгро гуманитарных проектов на континенте

01.08.2023, 13:04


Санкт-Петербург. 1 августа 2023 г. Первый заместитель генерального директора ПАО «ФосАгро» Сиродж Лоиков на полях Форума Россия – Африка рассказал о реализации ФосАгро гуманитарных проектов по развитию компетенций местных аграриев и поддержке молодых африканских учёных. 

В дискуссиях участвовали заместитель Министра просвещения РФ Денис Грибов, заместитель Министра науки и высшего образования РФ Денис Секиринский, вице-президент Российской академии наук Владислав Панченко, директор Института Африки РАН Ирина Абрамова, министр образования, науки, инноваций и технологий Зимбабве Амон Мурвира и другие представители органов власти, делового сообщества и науки России и стран Африки. 

На ключевую роль образования в гуманитарной политике и развитии государства обратил внимание Помощник Президента Российской Федерации Андрей Фурсенко, выступивший модератором панельной сессии «Фундаментальная наука как основа технологического суверенитета».

«И высшее образование, и фундаментальная наука – очень важная часть создания базы для развития не просто отдельной страны, а человечества в целом», - заявил Андрей Фурсенко подчеркнув, что страны Африки в своём развитии должны опираться в первую очередь на себя, используя при этом знания и опыт других стран. 

В свою очередь, модератор панельной сессии «Продвижение гуманитарной политики на Африканском континенте: лучшие практики», руководитель Россотрудничества Евгений Примаков, напомнил, что российская гуманитарная политика в Африке направлена на улучшение качества жизни населения, повышение уровня образования и медицины, а также на улучшение доступа к основным благам – продовольствию и чистой воде.

Заместитель Министра просвещения РФ Денис Грибов обратил внимание на возникновение новых технологий, доступных для реализации гуманитарных проектов: «Сегодня существует уникальная возможность для выстраивания новых форм взаимодействия с использованием современных технологий: это онлайн-обучение и коммуникация, современные образовательные продукты»

Директор Института Африки РАН Ирина Абрамова связала рост качества образования с экономическим ростом. «Повышение уровня образования способствует, в первую очередь, экономическому развитию. Один из важнейших аспектов гуманитарного сотрудничества – партнёрство в научно-технологической сфере», - сказала Ирина Абрамова

К числу приоритетных областей научного сотрудничества заместитель Министра науки и высшего образования РФ Денис Секиринский отнёс сельское хозяйство, обеспечение продовольственной безопасности, энергетику и медицину. В России есть богатейшая исследовательская инфраструктура и обширные возможности для исследований во всех этих сферах, добавил он. 

Министр образования, науки инноваций и технологий Зимбабве Амон Мурвира сделал акцент на практическом аспекте любой формы обучения. 

«Чтобы образование и наука помогали развитию промышленности и технологий, нужно объяснять студентам, почему важно учиться, как это влияет на будущую жизнь. Обучающиеся должны понимать, как полученные знания соотносятся с едой, которую они едят, с медициной, которая предоставляется, с машиной, которую они водят. Ориентация на практическое применение знаний поможет технологическому суверенитету», - заявил министр. 

О практической реализации проектов по поддержке молодых африканских учёных рассказал первый заместитель генерального директора ПАО «ФосАгро» Сиродж Лоиков: «Компания не только поставляет в Африку экоэффективные удобрения и обеспечивает продовольственную безопасность континента, но и активно занимается поддержкой местных учёных. Как крупнейший российский поставщик удобрений в страны Африки - наша доля равна 33% от суммарного объёма российского экспорта – мы отдаём себе отчёт в том, что создание устойчивой экономики, устойчивого сельского хозяйства в Африке невозможно без опоры на местных учёных. Только они могут сдать двигателем перехода к устойчивой модели развития – и наша гуманитарная миссия направлена на их поддержку»

Так, с 2013 года ФосАгро вместе с ЮНЕСКО и Международным союзом теоретической и прикладной химии (ИЮПАК) в рамках программы «Зеленая химия для жизни» ежегодно вручает молодым учёным гранты на исследования в сферах устойчивого ведения сельского хозяйства, охраны окружающей среды, здравоохранения, энергоэффективности и рационального использования природных ресурсов. 

«Африканские учёные занимают особое место в этой программе – за 6 раундов международное жюри программы присудило более четверти грантов именно им. В 2018 году партнёрство ФосАгро и ИЮПАК достигло новой вехи - стартовал новый проект «Летние школы по зелёной химии». За время участия ФосАгро в проекте денежные стипендии от компании получили более 100 молодых африканских учёных», - сказал Сиродж Лоиков

 

По материалам компании «ФосАгро»

 

 Подписывайтесь на наш канал в Telegram: https://t.me/OreMet

Другие новости компании