Состоялась рабочая встреча губернатора Пермского края Дмитрия Махонина с руководством Группы «Акрон»

18.09.2023, 12:53


В Перми состоялась встреча губернатора края Дмитрия Махонина с руководством Группы «Акрон». В рабочем совещании приняли участие Вице-Президент компании Владимир Кантор, Генеральный директор Владимир Куницкий и Генеральный директор АО «ВКК» (входит в Группу «Акрон») Александр Пупов.


В ходе встречи стороны обсудили ход реализации проекта по освоению Талицкого участка Верхнекамского месторождения калийно-магниевых солей, социально-экономическое сотрудничество и вопросы промкооперации с региональными производителями.

 

Дмитрий Махонин отметил, что Пермский край сотрудничает с предприятием не первый год. Проект по освоению Талицкого участка прежде всего важен с точки зрения создания новых рабочих мест – после запуска производства, здесь смогут работать порядка 2 тыс. сотрудников. Помимо этого, реализация СПИКа позволит нарастить экспорт минеральных удобрений, поспособствовать развитию промкооперации крупнейшего производителя с местными предприятиями. Отдельно губернатор акцентировал, что «Акрон» – является социально-ответственным бизнесом: приобретает жилье для своих сотрудников, возводит детский центр для летнего отдыха.

 

Владимир Кантор отметил: «Это самый крупный проект в истории Группы «Акрон» — общий объем инвестиций составит 2,7 млрд долларов, из которых уже вложено 1,3 млрд долларов. Полным ходом ведется строительство объектов рудника и поверхностного комплекса, планируем начать производство хлористого калия в 2026 году. Важно, что стратегический проект Группы «Акрон» реализуется с учетом потенциала промышленных предприятий региона. Нами заключено контрактов на сумму 16,6 млрд рублей с компаниями Пермского края».

 

С развитием проекта Талицкого ГОКа «Акрон» уделяет все большее значение социальным вопросам. Так, на приобретение и оснащение квартир для иногородних сотрудников направлено 173 млн рублей, в дальнейшем планируется расширение жилищного фонда для будущих сотрудников АО «ВКК».

 

В этом году компания приступила к строительству центра отдыха «Елочка», который уже в 2024 году начнет принимать на летние смены детей сотрудников Верхнекамской калийной компании, а позднее сотрудников, жителей и гостей Пермского края.

 

В планах у компании – расширение сотрудничества с образовательными центрами края: уже заключены соглашения о сотрудничестве с Пермским национальным исследовательским политехническим университетом, Пермским государственным национальным исследовательским университетом, Березниковским политехническим техникумом, научно-образовательным центром «Рациональное недропользование». Местные экологические и культурные инициативы также всегда находят поддержку Группы «Акрон».

 

Напомним, что в 2019 году АО «ВКК», Министерство промышленности и торговли Российской Федерации и Правительство Пермского края в рамках ПМЭФ-2019 подписали специальный инвестиционный контракт о создании промышленного производства «Освоение Талицкого участка Верхнекамского месторождения калийно-магниевых солей в Пермском крае мощностью 2 млн т хлористого калия в год».

 

По материалам «ВКК»

 

 Подписывайтесь на наш канал в Telegram: https://t.me/OreMet

Другие новости компании