Березовский разрез может войти в программу развития внутреннего туризма в Красноярском крае

18.09.2023, 13:25


На предприятии СУЭК побывали заместитель администрации Губернатора Красноярского края Юлия Филатова и представители агентства по туризму региона. Цель поездки – знакомство с туристическим потенциалом города Шарыпово.

Березовский разрез – одно из передовых предприятий угледобычи в отечественной угольной промышленности. Предприятие уникально и по мощности залегания угольного пласта – пласт здесь достигает 65 метров, и по качественным характеристикам угля, и по техническому оснащению. Например, только на Березовском разрезе на добыче задействованы роторные экскаваторы ЭРШРД-5250 высотой с 17-этажный дом, а на транспортировке – 15-километровый ленточный конвейер, по которому уголь прямо из забоя поступает на одну из самых крупных электростанций страны – Березовскую ГРЭС. Оценить масштабы предприятия гости смогли на смотровой площадке разреза.

Богатую историю предприятия хранит расположенный в административном здании Музей трудовой славы – именно с него начинается знакомство с угольным гигантом. Частые гости здесь – школьники, студенты, не раз корпоративный музей принимал ветеранов, педагогов, музейщиков. В зале трудовой славы побывали и представители агентства по туризму.

Днем ранее с рабочим визитом в Шарыпово побывал губернатор края Михаил Котюков. Он осмотрел городской променад "Воинская слава – трудовая доблесть", объединивший три значимых локации – Парки Победы, энергетиков и первостроителей КАТЭКа, – в 2022 году променад победил во Всероссийском конкурсе лучших проектов формирования комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях. Поддержку территории на всех этапах подготовки к конкурсу – от привлечения архитекторов до разработки документации – оказала СУЭК. Также глава региона побывал на площадке будущего "Динопарка". В Шарыпово был найден пока единственный в мире скелет стегозавра, которому 165 млн лет, и множество останков других доисторических животных. В том числе часть находок сделана на Березовском разрезе. Именно эта особенность была заложена в основу новой туристско-рекреационной зоны.

"Динопарк" будет синхронизирован с идеей "зеленого луча", которая закладывается в городе в рамках проекта городского променада "Воинская слава – трудовая доблесть". Все эти объекты – "Динопарк", променад, Березовские разрез – как ожидается, войдут в туристический маршрут по городу Шарыпово.

 

По материалам «СУЭК»

 

 Подписывайтесь на наш канал в Telegram: https://t.me/OreMet

Другие новости компании