«Южный Кузбасс» проводит биологическую рекультивацию

29.09.2023, 14:03


Междуреченск, Россия – 29 сентября 2023 г. – Угольная компания «Южный Кузбасс» (входит в Группу «Мечел») подготовила к высадке на территории разреза «Красногорский» около 58 тысяч саженцев деревьев хвойных пород и 17 тысяч кустарников. Мероприятия проводятся в рамках программы рекультивации нарушенных земель.


«Южный Кузбасс» приступил ко второму этапу мероприятий по восстановлению нарушенных земель на разрезе «Красногорский». Первый этап – горнотехническая рекультивация – был выполнен в прошлом году.

 

Перед биологической рекультивацией площадки бывших отвалов выровняли и покрыли слоем грунта толщиной 0,4-1,5 метра. В этом году специалисты разреза подготовили под восстановление 14,5 гектара, на них высадят кедровую и сибирскую сосну, а также сибирскую рябину. Сеянцы предоставлены специализированным питомником и подобраны с учетом природных и климатических особенностей.

 

После посадочных работ землю удобрят и засеют травосмесью, которая насытит и обогатит почву кислородом и влагой. В следующем году комиссия проверит состояние посадок. При необходимости досадят новые деревья и кустарники.

 

«Согласно научным данным, естественным путём на отработанных землях лес восстанавливается через сто лет. А благодаря рекультивации на наших отработанных горных отвалах уже через 20 лет снова зашумит тайга», – говорит управляющий директор ПАО «Южный Кузбасс Андрей Подсмаженко.

 

В состав ПАО «Южный Кузбасс» входит четыре филиала: Управление по открытой добыче угля (разрезы «Красногорский», «Сибиргинский», «Ольжерасский», «Томусинский»), Управление по подземной добыче угля (шахты «им. В.И. Ленина», «Сибиргинская», «Ольжерасская-Новая»), Управление по обогащению и переработке угля (ЦОФ «Сибирь», ЦОФ «Кузбасская», ГОФ «Томусинская», ОФ «Красногорская»), Томусинское автотранспортное управление. Угольная компания «Южный Кузбасс» входит в горнодобывающий дивизион Группы «Мечел», консолидированный в «Мечел-Майнинг».

 

«Мечел» – глобальная горнодобывающая и металлургическая компания. Продукция компании поставляется на внутренний и зарубежные рынки. «Мечел» объединяет производителей угля, железной руды, стали, проката, ферросплавов, тепловой и электрической энергии. Все предприятия работают в единой производственной цепочке: от сырья до продукции с высокой добавленной стоимостью.

 

По материалам компании «Мечел»


 Подписывайтесь на наш канал в Telegram: https://t.me/OreMet