Вместо 15 дней – 5 минут. Госдума во втором чтении приняла законопроект, которым вводятся новые правила получения информации «о безрудности»

01.12.2023, 14:19


Депутаты Госдумы России поддержали во втором чтении изменения в Закон «О недрах», разработанные Минприроды, согласно которым все запасы полезных ископаемых и распределённый фонд недр в стране будут оцифрованы.


На данный момент компания, прежде чем приступить к строительству любого объекта капитального строительства, должна получить справку в Роснедрах об отсутствии под земельным участком запасов полезных ископаемых или участков недр распределенного фонда.

 

После вступления в силу изменений в закон «О недрах» на сайте Роснедр разместят специальные карты-схемы с отображением запасов полезных ископаемых, учтённых на государственном балансе, а также участков недр, предоставленных в пользование. Система автоматически выдаст выписку, которую застройщик приобщит к своим материалам и сможет начать процедуру строительства.

 

«Компании сами смогут определить на карте, есть ли под земельным участком полезные ископаемые или нет, а не ждать 15 рабочих дней от Роснедр справку «о безрудности». За последние три года специалисты ведомства выдали почти 50 тысяч таких справок. Это существенно упростит процесс получения разрешения на строительство, сократит его сроки, а, значит, и стоимость и инвестиционный цикл», – прокомментировал глава Минприроды Александр Козлов.

 

Разрешение на застройку потребуется только если объект попадает в зону залегания полезных ископаемых или границ действующий лицензий. Интерактивная карта будет регулярно актуализироваться в он-лайн режиме.

 

«Технические возможности карты позволяют потенциальному застройщику посмотреть участок на предмет наличия или отсутствия под ним полезных ископаемых, границ распределенного фонда недр, задав координаты, или просто очертив нужный контур на карте. Задача сейчас - к моменту вступления изменений в силу с 01.09.2024 полностью наполнить карту информацией, обеспечить ее непрерывную актуализацию, в том числе и на предмет залеганий общераспространенных полезных ископаемых, за которые сегодня отвечают регионы», - отметил генеральный директор «Росгеологофонда» Дмитрий Аракчеев.

 

Ко второму чтению в законопроект внесены предложенные Минприроды России поправки. Они призваны реформировать институт «специальных» требований к участникам аукциона. Требования будут устанавливаться решением правительства по поручению президента России. Кроме того, поправками кабмин наделяется правом на утверждение перечня дефицитных видов твердых полезных ископаемых и продукции с высокой добавленной стоимостью из этих видов сырья. Это нововведение позволит стимулировать глубокую переработку дефицитной группы сырья и создавать добавленную стоимости внутри страны. Также поправки предусматривают возможность установления пониженных размеров стартовых платежей для дефицитных видов твердых полезных ископаемых по отдельным поручениям президента. Всё это является продолжением системной работы Минприроды по созданию мер для ускоренного запуска в России новых сырьевых процентов дефицитной группы и быстрого импортазамещения соответствующих видов сырья.

 

По материалам Министерства природных ресурсов и экологии РФ


 Подписывайтесь на наш канал в Telegram: https://t.me/OreMet

Другие новости компании