«Великие имена технике БЕЛАЗ»: четыре года проекту

21.02.2024, 15:34


В начале 2020 года завод «БЕЛАЗ» и Торговый дом «БЕЛАЗ» запустили масштабный проект по присвоению карьерным самосвалам БЕЛАЗ имен выдающихся людей, которые внесли значительный вклад в развитие горнодобывающей отрасли России.

 

Первым «именным» карьерным самосвалом стал БЕЛАЗ-7513 имени Владимира Васильевича Ржевского – советского ученого, академика, инициатора идеи глобального технического перевооружения карьеров на базе внедрения высокопроизводительного оборудования, в том числе большегрузной техники производства ОАО «БЕЛАЗ». Самосвал был торжественно введен в эксплуатацию в феврале 2020 года в ООО СП «Барзасское товарищество» (АО «Стройсервис», Кузбасс).

 

 

Проект нашел самый живой отклик на всех горнодобывающих предприятиях на территории Российской Федерации от Мурманской до Магаданской области, и на сегодняшний день работает уже более 40 «именных» карьерных самосвалов БЕЛАЗ.

 

Каждая церемония по введению в эксплуатацию «именных» самосвалов БЕЛАЗ начинается с вручения экипажам водителей торжественного наряда и свидетельств на эти самосвалы руководителям предприятий.

 

«Именная» техника – хорошая традиция. Элемент нематериальной мотивации. Управлять такой машиной почетно», - считают руководители и в торжественной обстановке вручают почетный наряд лучшим из лучших – опытным водителям.

 

Управлять «именными» самосвалами БЕЛАЗ поручается только первоклассным и опытным экипажам, которые знают все тонкости в управлении большегрузной техникой. Лучшие экипажи горнодобывающих предприятий гордятся, что им предоставлена возможность управлять именными самосвалами: «Мы очень рады, что именно нам доверили ответственную миссию – управлять самосвалом БЕЛАЗ имени первого директора разреза», – с гордостью признаётся экипаж водителей карьерного самосвала БЕЛАЗ имени Анатолия Евдокимовича Тимошкова – первого директора «Талдинского угольного разреза» в Кузбассе.

 

 

Торжественный наряд получен и по традиции водитель самосвала идет в кабину. В это время совершается еще одна важная церемония – руководитель и почетные гости торжественно перерезают ленточку и дают старт «именному» самосвалу БЕЛАЗ. В него отгружается первая тонна массы, и он отправляется в долгий и непременно добрый путь – это действительно историческое событие для каждого предприятия!

 

Торжественная церемония завершается общей фотографией на память сотрудников с «именным» самосвалов БЕЛАЗ.

 

 

Эта добрая традиция увековечивать имена заслуженных работников существует уже пятый год. Это дань памяти и знак глубокого уважения людям, которые своим созидательным трудом развивали предприятия и были преданы горняцкому делу. Они – пример для нынешних и будущих поколений. Необходимо знать историю и помнить тех, кто закладывал фундамент для устойчивого развития горнодобывающей отрасли.

 

С 2023 года «именным» самосвалам БЕЛАЗ начали присваивать имена не только отдельных сотрудников, но и трудовых династий. Стальные гиганты удостоены носить прославленные имена представителей трудовой доблести тех династий, которые самоотверженно многие десятки лет трудятся на благо родных предприятий, передавая любовь к горному делу из поколения в поколение и тем самым заслуживают того, чтобы их имена были частью великих историй горнодобывающей промышленности Российской Федерации. 

 

 

Эта прекрасная традиция шагнула еще дальше – с 2023 года «именные» самосвалы уже сходят с конвейера самого завода «БЕЛАЗ»!

 

Карьерные самосвалы называются в честь выдающихся людей, которые стояли у истоков зарождения карьерных гигантов и всю свою жизнь посвятили компании «БЕЛАЗ».

 

Первый такой именной самосвал назван в честь первого директора Белорусского автомобильного завода – Николая Ивановича Деревянко. Он руководил заводом с 1958 года по 1961 год. Это время в истории завода отмечено знаковыми событиями, имеющими огромное значение не только для предприятия, но и для развития белорусского машиностроения в целом. 

 

 

Знаменательные даты также становятся поводом для введения в эксплуатацию самосвалов, посвященных значимым историческим моментам.

 

Так в мае 2020 года на Восточном руднике Кировского филиала АО «Апатит» (Мурманская область) запущен в эксплуатацию самосвал БЕЛАЗ-7513, посвященный 75-летию Великой Победы. А в ноябре 2022 года в ПАО «Ураласбест» (Свердловская область) начал свою трудовую деятельность самосвал БЕЛАЗ-7513D в честь 100-летнего юбилея комбината.

 

 

«Великие имена технике БЕЛАЗ» - это уникальный и единственный в своём роде проект по присвоению белорусской карьерной технике имен выдающихся людей, трудовых династий, памятных дат, юбилеев и знаменательных событий в горной индустрии.

 

Проект знакомит новое поколение горняков с рекордами отрасли, с выдающимися людьми – с теми, кто закладывал фундамент развития фундаментальной отрасли экономики страны.

 

Благодаря проекту «Великие имена технике БЕЛАЗ» выдающиеся сотрудники компаний и предприятий останутся не только в наших сердцах, но и торжественно войдут в зал вечной славы.

 

По материалам компании «БЕЛАЗ»

 

 Подписывайтесь на наш канал в Telegram: https://t.me/OreMet

Другие новости компании