Россия и страны Африки укрепляют партнёрство в сфере недропользования
25.06.2026, 16:34Заместитель министра природных ресурсов и экологии Дмитрий Тетенькин принял участие в деловой встрече с представителями дипломатического корпуса стран Африки. На мероприятии, которое состоялось в Государственном геологическом музее имени В.И. Вернадского, собрались представители посольств 32 африканских государств, Роснедр, государственного геологоразведочного холдинга «Росгеология» и МИДа России.
«Сегодняшнее мероприятие является важным событием в развитии партнерских отношений между Россией и Африканским континентом. Наши страны уже много лет объединяет стремление к укреплению профессионального диалога, расширению научно-технического сотрудничества и совместному поиску эффективных решений в сфере геологического изучения недр. И я не сомневаюсь, что мы продолжим развивать наши партнёрские отношения и в будущем», – отметил заместитель министра природных ресурсов и экологии России Дмитрий Тетенькин.
Встреча включала презентацию компетенций «Росгеологии» и его деятельности на территории Африки.
«Важно, что наше взаимодействие со странами Африки строится на принципах равноправия, взаимной выгоды, уважения национальных интересов и стремления к достижению конкретных практических результатов. Такой подход открывает широкие возможности для реализации совместных проектов в области геологического изучения недр, разведки и освоения месторождений полезных ископаемых, внедрения современных технологий и подготовки квалифицированных кадров», – отметил глава «Росгеологии» Кирилл Лёвин.
За более чем полвека работы холдинг оказал содействие в проведении геологоразведочных работ 60-ти зарубежным странам. Результатом этих работ стали сотни выявленных и разведанных месторождений — нефти, газа, угля, руд цветных и редких металлов, алмазов, золота, бокситов, фосфоритов. На данный момент идёт поиск подземных вод на территории Ливии в пределах пустыни Сахара, выполняются работы по геологическому картированию и поиску полезных ископаемых в Республике Судан, Республике Чад, Республике Бенин, Центрально-Африканской Республике, Республике Южный Судан, планируются геологические исследования в других странах региона.
Мероприятие прошло в преддверии третьего Cаммита «Россия–Африка», который пройдёт осенью 2026 года в Москве.
По материалам Министерства природных ресурсов и экологии РФ
Подписывайтесь на наш канал в Telegram: https://t.me/OreMet
Другие новости компании
- 09.06.2026 Стратегический металл: запасы хрома в России и его значение для ключевых отраслей экономики
- 08.06.2026 Россия и Танзания наращивают сотрудничество в сфере недропользования
- 30.03.2026 Итоговый платёж за месторождение золота Якокит превысил стартовый в 31 раз
- 30.03.2026 Свыше 2,6 миллиарда рублей в бюджет: на Дальнем Востоке и в Сибири состоялись торги за 5 участков золота
- 18.03.2026 Геологоразведка и обращение с отходами: Минприроды приняло участие в заседании Российско-Намибийской межправкомиссии
- 30.01.2026 Геологоразведка 2025: плюс 317 открытых месторождений вольфрама, плавикового шпата, золота, меди, нефти и газа
- 20.01.2026 Сталь, драгоценности и марганцовка: сколько запасов марганца в России
- 28.11.2025 От ядерной энергетики до медицины: где используют цирконий, сколько его запасов в России
- 31.10.2025 От ювелирных украшений до двигателей внутреннего сгорания: где используют платиноиды и где в России спрятаны их самые большие запасы
- 16.10.2025 Вызвать дождь, сделать фотографию или солнечную батарею: зачем нужно серебро и сколько его запасов в России



