Россия и страны Африки укрепляют партнёрство в сфере недропользования
25.06.2026, 16:34Заместитель министра природных ресурсов и экологии Дмитрий Тетенькин принял участие в деловой встрече с представителями дипломатического корпуса стран Африки. На мероприятии, которое состоялось в Государственном геологическом музее имени В.И. Вернадского, собрались представители посольств 32 африканских государств, Роснедр, государственного геологоразведочного холдинга «Росгеология» и МИДа России.
«Сегодняшнее мероприятие является важным событием в развитии партнерских отношений между Россией и Африканским континентом. Наши страны уже много лет объединяет стремление к укреплению профессионального диалога, расширению научно-технического сотрудничества и совместному поиску эффективных решений в сфере геологического изучения недр. И я не сомневаюсь, что мы продолжим развивать наши партнёрские отношения и в будущем», – отметил заместитель министра природных ресурсов и экологии России Дмитрий Тетенькин.
Встреча включала презентацию компетенций «Росгеологии» и его деятельности на территории Африки.
«Важно, что наше взаимодействие со странами Африки строится на принципах равноправия, взаимной выгоды, уважения национальных интересов и стремления к достижению конкретных практических результатов. Такой подход открывает широкие возможности для реализации совместных проектов в области геологического изучения недр, разведки и освоения месторождений полезных ископаемых, внедрения современных технологий и подготовки квалифицированных кадров», – отметил глава «Росгеологии» Кирилл Лёвин.
За более чем полвека работы холдинг оказал содействие в проведении геологоразведочных работ 60-ти зарубежным странам. Результатом этих работ стали сотни выявленных и разведанных месторождений — нефти, газа, угля, руд цветных и редких металлов, алмазов, золота, бокситов, фосфоритов. На данный момент идёт поиск подземных вод на территории Ливии в пределах пустыни Сахара, выполняются работы по геологическому картированию и поиску полезных ископаемых в Республике Судан, Республике Чад, Республике Бенин, Центрально-Африканской Республике, Республике Южный Судан, планируются геологические исследования в других странах региона.
Мероприятие прошло в преддверии третьего Cаммита «Россия–Африка», который пройдёт осенью 2026 года в Москве.
По материалам Министерства природных ресурсов и экологии РФ
Подписывайтесь на наш канал в Telegram: https://t.me/OreMet


