ВСМПО-АВИСМА и Правительство Пермского края договорились о развитии инфраструктуры в сфере образования

12.07.2023, 12:52


Екатеринбург, 12 июля 2023 года. ПАО «Корпорация ВСМПО-АВИСМА, крупнейший мировой производитель титана, на международной промышленной выставке «ИННОПРОМ» подписала соглашение с Правительством Пермского края. ВСМПО-АВИСМА стала первой компанией, которая сделала конкретные шаги в рамках заключенного в конце 2022 года Консорциума, объединяющего предприятия Пермского края с целью строительства нового учебно-лабораторного корпуса Березниковского политехнического техникума и общежития для иногородних студентов в г.Березники. Инвестиции Корпорации ВСМПО-АВИСМА в проект составят 100 млн рублей.


Новый корпус рассчитан на 500 мест, это современные учебные аудитории, мастерские и лаборатории, физкультурно-спортивный блок, библиотечно-информационный центр, актовый зал и столовая. Для иногородних студентов запланировано строительство общежития на 400 мест. Сейчас в Березниках функционируют два общежития общей вместимостью порядка 310 мест.

 

Исполнительный директор АВИСМА, филиала ПАО «Корпорация ВСМПО-АВИСМА» Дмитрий Трифонов подчеркнул: «Очень важно, что наше партнерство с Правительством Пермского края воплощается в реальные проекты. Основная задача – обеспечить качественное образование и комфортное проживание сегодняшним студентам, которые уже завтра станут нашими сотрудниками, опытными специалистами и экспертами в своей профессии. Инвестиции в развитие молодежи — это залог успешного развития компании, города и страны в целом».

 

Создание условий и предоставление возможностей для самореализации, обучения и развития молодежи – это необходимая составляющая для устойчивых позитивных изменений в экономике и социальной сфере региона. Для решения стоящих перед краем задач сегодня необходимы инженерные кадры, которые обладают техническими знаниями и умеют применять их на практике.

 

Губернатор Пермского края Дмитрий Махонинподчеркнул важность того, что в реализацию социально значимых инфраструктурных проектов Прикамья включаются предприятия региона. Особенно это актуально для Березников – одного из промышленных центров, где работают флагманы химической отрасли страны. Новый корпус техникума, в том числе, будет решать задачу дефицита кадров технических и инженерных специальностей. Кроме того, это расширяет возможности получения качественного образования для молодежи Прикамья и ее дальнейшего трудоустройства на территории края. «Вместе с бизнесом мы движемся к тому, чтобы не только развивать сферу образования в Пермском крае, но и обеспечивать студентам комфортные условия в период учебы. Подписанное сегодня соглашение обеспечит реализацию дорожной карты в рамках этого направления», – отметил Дмитрий Махонин.


По материалам «Корпорация ВСМПО-АВИСМА»


 Подписывайтесь на наш канал в Telegram: https://t.me/OreMet

Другие новости компании