ВСМПО-АВИСМА за полгода направила на социальные и благотворительные программы 1 млрд рублей

15.08.2023, 14:47


Верхняя Салда, 15 августа 2023 г. - За первое полугодие 2023 года вложения ПАО «Корпорация ВСМПО-АВИСМА» в социальную сферу составили почти 1 млрд рублей. Основные направления – социальная поддержка сотрудников и их семей, реализация благотворительных программ и развитие территорий присутствия.

 

На предоставление различных льгот работникам и их семьям за шесть месяцев текущего года ВСМПО-АВИСМА выделила 654 млн рублей (452,6 млн рублей для сотрудников на площадке в Верхней Салде и 201,4 млн рублей – в Березниках). Среди льгот, предоставленных работодателем - лечение и отдых для сотрудников и их детей, компенсация питания, организация культурно-массовых мероприятий, материальная помощь пенсионерам и многое другое.

 

На благотворительные программы в первом полугодии 2023 года было направлено более 191 млн рублей. Эти средства пошли на поддержку образовательных программ, мероприятий культуры и спорта, поддержку общественных организаций и городского общественного движения «Наш дом - Верхняя Салда».

 

Напомним, в 2020 году в Верхней Салде начал свою работу Фонд «Эмпатия» Михаила Шелкова, акционера ВСМПО-АВИСМА. Фонд работает по разным направлениям: каждый месяц финансово поддерживает порядка 1100 педагогов в Свердловской области, включая учителей и воспитателей детских садов, организует бесплатные образовательные курсы, а также поощряет активных учителей и школьников-отличников. Только в первом полугодии 2023 года на поддержку учителей и воспитателей Верхней и Нижней Салды фонд выделил 100 млн рублей.

 

Другое важное направление социальных инвестиций ВСМПО-АВИСМА – развитие территории присутствия. В первом полугодии 2023 года вложения Корпорации в строительство и ремонты объектов культуры, спорта и здравоохранения составили более 144 млн рублей. В частности, выделялись средства на ремонт и содержание базы отдыха «Тирус», физкультурно-спортивных комплексов и библиотеки, а также на благоустройство парка «Космос» и ремонт помещений кинотеатра «Кедр» в Верхней Салде и оздоровительного центра «Чайка» в Березниках.

 

Дмитрий Трифонов, генеральный директор ПАО «Корпорация ВСМПО-АВИСМА»:

- Руководство компании стабильно выполняет социальные обязательства перед сотрудниками. Индексация зарплат, выделение путевок в оздоровительные лагеря, компенсация расходов на питание – лишь небольшая часть того, что делает работодатель для большого коллектива ВСМПО-АВИСМА.

 

Помимо вложений в социальную сферу, с начала года на обоих предприятиях Корпорации сотрудникам была повышена зарплата в три этапа: первый – дифференцированное повышение в марте производственному персоналу от 6 до 40%, второй этап – индексация  заработной платы всем сотрудникам на 6% и третье увеличение зарплаты всем сотрудникам компании и дочерних организаций с 1 июля еще на 9%. В результате предпринятых мер средняя заработная плата работников за первое полугодие на ВСМПО составила 70 тысяч рублей, а на АВИСМА – 67 тысяч рублей. Это выше среднего показателя по Свердловской области и Пермскому краю.

 

Высокий уровень социальной ответственности Корпорации ежегодно подтверждается бизнес-сообществом – в 2022 году ВСМПО-АВИСМА вошла в рейтинг лучших работодателей России по версии Forbes (группа «Золото»). В апреле 2023 года ВСМПО-АВИСМА победила в конкурсе уральских промышленников и предпринимателей в номинации «Корпоративное управление».

 

Предприятие является лидером мировой титановой отрасли, уверенно развивается и готово предложить соискателям стабильную и конкурентную зарплату. Вакансии можно посмотреть на сайте компании.

 

О КОРПОРАЦИИ ВСМПО-АВИСМА

ПАО «Корпорация ВСМПО-АВИСМА» является вертикально интегрированным предприятием, крупнейшим в мире производителем продукции из титана и титановых сплавов. В Корпорации работает порядка 20 000 человек.  На сегодняшний день основным акционером компании является Михаил Шелков, заместитель председателя совета директоров ВСМПО-АВИСМА (65,27%), 25% плюс 1 акция принадлежит Госкорпорации Ростех. ВСМПО-АВИСМА – лидер на мировом высокотехнологичном рынке титановой продукции, глубоко интегрирована в мировую авиакосмическую индустрию и является для многих компаний основным стратегическим поставщиком изделий из титана. Продукция Корпорации также широко используется в энергетике, нефтегазовой промышленности, судостроении, медицине и строительстве.

 

По материалам компании «Корпорация ВСМПО-АВИСМА»


 Подписывайтесь на наш канал в Telegram: https://t.me/OreMet

Другие новости компании