ТМК представляет свои достижения в области устойчивого развития на выставке ИННОПРОМ-2023

11.07.2023, 12:56


Трубная Металлургическая Компания (ТМК) демонстрирует приверженность принципам устойчивого развития на Международной промышленной выставке ИННОПРОМ-2023, которая проходит с 10 по 13 июля в Екатеринбурге. Экспозиция ТМК посвящена эффективным и экологичным технологиям производства, разработке продукции, способствующей бережному отношению к окружающей среде, подготовке кадров и развитию персонала, которые в числе других приоритетов легли в основу Стратегии в области устойчивого развития ТМК на 2022-2027 годы.


В центре стенда компании расположена мультимедийная конструкция в форме дерева с видеоэкранами, символизирующая стремление к росту и развитию, заботу о природных ресурсах в регионах присутствия ТМК. Проходящий через стенд мультимедийный туннель демонстрирует масштабную профориентационную работу, которую проводит Корпоративный университет TMK2U. Начиная с младшего школьного возраста дети знакомятся с металлургическими профессиям, а студенты колледжей и вузов получают возможности для участия в проектах TMK2U наравне с сотрудниками компании. Также в зоне экспозиции находится реальный учебный тренажер с VR-очками, установленный в одном из партнерских техникумов в рамках участия компании в федеральном проекте «Профессионалитет». Здесь же благодаря цифровым панелям гости могут ознакомиться с образовательными возможностями Корпоративного университета, который реализует масштабные программы по подготовке и привлечению кадров, формированию корпоративной культуры и созданию развивающей среды для постоянного профессионального и личностного роста сотрудников.

 

Особое внимание уделено женщинам, работающим в компании – на стенде демонстрируются ролики, развеивающие миф о том, что металлургия – не женская профессия. Часть экспозиции занимает лекторий, в котором на протяжении выставки представители ТМК выступают с лекциями о проектах в области устойчивого развития и разработке передовых продуктов и технологий.

 

Представленные на стенде натурные образцы также иллюстрируют заботу компании об экологии. В частности, посетители могут увидеть теплоизолированную лифтовую трубу (ТЛТ). За счет специальной конструкции такие трубы затрудняют передачу тепла в окружающую среду при разработке трудноизвлекаемых запасов углеводородов и таким образом помогают сохранить хрупкий природный баланс. Здесь также выставлен образец обсадной трубы с резьбовым соединением собственной линейки TMK UP. На резьбу нанесено сухое смазочное покрытие GreenWell, которое является экологически нейтральным и позволяет отказаться от традиционной резьбовой смазки.

 

В экспозиции также представлена труба большого диаметра из стали класса прочности К70, предназначенная для газопроводов высокого давления – до 150 атмосфер – и изготовленная с использованием собственной технологии гибридной лазерно-дуговой сварки. Образец такой трубы ранее успешно прошел полигонные испытания.

 

«Для ТМК устойчивое развитие – это приоритет с момента основания: мы внедряем «зеленые» технологии, содействуем развитию социальной инфраструктуры, реализуем профориентационные и образовательные программы. Мы создаем благоприятную среду для социального и экономического развития как внутри компании, так и в регионах присутствия. Этому и посвящена наша экспозиция: сохранению природных ресурсов, заботе о людях, их развитии и самореализации, разработке экологически эффективных решений для производства – по сути, внедрению общих этических ценностей, которые лежат в основе миссии ТМК», – подчеркнул генеральный директор ТМК Сергей Чикалов.

 

Достижения ТМК в сфере устойчивого развития отмечены рядом наград. В 2022 году компания заняла третье место в рейтинге устойчивого развития журнала «Эксперт», подтвердила звание «золотого работодателя» по версии журнала Forbes и стала лидером в номинации «Кадровый потенциал» премии «Компания будущего» журнала «Компания». Согласно Национальному Рейтинговому Агентству, компания находится в группе лидеров («продвинутый уровень») ESG-рэнкинга российских организаций промышленного сектора. Аналитическое кредитное рейтинговое агентство (АКРА) высоко оценило показатели компании в области экологии, социальной ответственности и управления и присвоило ей уровень ESG-5 категории ESG-C.

 

По материалам компании «ТМК»

 

 Подписывайтесь на наш канал в Telegram: https://t.me/OreMet

Другие новости компании