ТМК представила роль своего корпоративного университета в трансформации системы образования

13.07.2023, 13:02


Трубная Металлургическая Компания (ТМК) предложила свой взгляд на роль корпоративных университетов в проектах по трансформации существующей системы образования. Как сообщила в рамках Международной промышленной выставки ИННОПРОМ-2023 заместитель генерального директора ТМК по управлению персоналом – директор Корпоративного университета ТМК2U Елена Позолотина, университет является функциональным звеном, соединяющим бизнес и образовательные учреждения.


В ходе сессии «Промышленный Урал: векторы устойчивого развития» Елена Позолотина рассказала об опыте взаимодействия компании с вузами на примере Уральского федерального университета (УрФУ). Она отметила, что в этом году проводится пятый набор на совместную с УрФУ корпоративную магистерскую программу «Управление металлургическим предприятием», ведется работа по проекту «Передовые инженерные школы» – уже стартовали стажировки преподавателей УрФУ на предприятиях ТМК.

 

«Корпоративный университет аккумулирует и формирует запрос для вузов, становится для них единым окном входа в компанию.  Это позволяет рационально, в прикладном плане, и быстро решать бизнес-задачи, максимально эффективно используя возможности системы высшего образования», – сказала Елена Позолотина.

 

Она отметила, что в ТМК ждут публичного обсуждения новых форм и видов образовательной деятельности.

 

«Мы можем предоставить специалистов для обучения высококонкурентным компетенциям – такие преподаватели не всегда есть в вузах. В то же время мы можем оперативно привлекать для коротких образовательных программ преподавателей профильных университетов, с которыми работаем. Это тоже важно предусмотреть в новых образовательных проектах. Преподаватели, которые будут привлекаться в рамках работы по развитию инженерных цифровых и технологических компетенций, смогут на наших предприятиях вживую увидеть действующие технологии и, таким образом, станут более эффективными», – подчеркнула Елена Позолотина.

 

ТМК2U был создан в 2017 году для обеспечения непрерывного развития сотрудников компании. Сегодня в арсенале корпоративного университета более 560 обучающих программ. ТМК2U реализует профориентационные проекты, активно сотрудничает со средними специальными и высшими учебными заведениями, ведет совместные образовательные программы и участвует в федеральном проекте «Профессионалитет», который призван обеспечить промышленность высококвалифицированными кадрами за счет трансформации системы профессионального образования.

 

По материалам компании «ТМК»

 

 Подписывайтесь на наш канал в Telegram: https://t.me/OreMet

Другие новости компании