Директор по научной работе ТМК награжден Орденом имени Вернадского

17.07.2023, 17:58


Директор по научной работе Трубной Металлургической Компании (ТМК), генеральный директор Научно-технического центра (НТЦ) ТМК Игорь Пышминцев награжден Орденом В.И. Вернадского за заслуги в области экологии и устойчивого развития. Награждение состоялось в ходе VI Конгресса «Фундаментальные исследования и прикладные разработки процессов переработки и утилизации техногенных образований» (ТЕХНОГЕН-2023), пленарное заседание которого прошло при поддержке ТМК.


Награду вручил заместитель исполнительного директора Неправительственного экологического фонда имени В.И. Вернадского Андрей Чешев. Он отметил, что этой наградой фонд отмечает представителей науки, производства и государственных органов, которые внесли большой вклад в устойчивое развитие в России, в промышленную экологию и ресурсосбережение.

 

В свою очередь, Игорь Пышминцев, выступая на заседании, отметил, что тема бережного природопользования является актуальной для металлургии. «Не только зеленая повестка, которая в последние годы стала наиболее актуальной, но и само требование времени, работа над имиджем значимой части экономики страны и мира диктуют необходимость рационального и правильного использования имеющихся ресурсов», – отметил директор по науке ТМК.

 

По его словам, производству необходимо активно переходить от захоронения отходов к их переработке в полезные продукты, но при этом остается нерешенным целый ряд проблем для переработки значительного количества отходов, которые возникают в производстве.

 

Нагрудный знак «Орден В.И. Вернадского» учрежден Фондом в 2012 году в рамках плана основных мероприятий по подготовке и проведению празднования 150-летия со дня рождения В.И. Вернадского, разработанного Министерством образовании и науки РФ.

 

ТМК внедряет передовые практики обращения с отходами. Предприятия компании перерабатывают ранее накопленные отходы, которые были образованы до модернизации мощностей при мартеновском производстве, рекультивируют нарушенные земли, создают современные объекты размещения отходов с использованием передовых технологий, гарантирующих безопасность для экологии, реализуют проекты по сортировке отходов и возвращению значительной их части во вторичный оборот – в первую очередь, в качестве сырья для производства стали и строительных материалов.

 

По материалам «ТМК»

 

 Подписывайтесь на наш канал в Telegram: https://t.me/OreMet

Другие новости компании