Новые рабочие места и забота об экологии: ВГК наращивает мощности производства

20.07.2023, 13:51


Уже в августе этого года к выполнению горных работ на Солнцевском угольном разрезе добавится новая подрядная организация. В ее штате будут работать более 40 человек. Это создаст дополнительную возможность трудоустройства для жителей Углегорского района.

 

Стоит отметить, что часть горного транспорта, который использует организация, сжигает на 16% меньше топлива. Это существенно сократит выбросы в атмосферу.

 

Карьерные самосвалы, которые подрядчик будет применять у нас, оснащены системой рекуперации. Как это работает - во время торможения автоматически дается подзарядка на блок тяговых аккумуляторов. При обычном движении он подключается к генераторам как источник дополнительной энергии, позволяя сжигать меньше топлива, - прокомментировал заместитель директора СУР по операционному управлению Юрий Зверев.

 

Напомним, Солнцевский угольный разрез также приобрел два экологичных экскаватора-гиганта, которые работают от электричества. В данный момент идет сборка величественных машин. Кроме того, на предприятии используют топливные присадки для спецтехники, снижающие расход топлива и выбросы в атмосферу.

 

На 2023 перед СУРом стоит задача добыть 13,5 миллионов тонн угля. Привлечение дополнительных мощностей позволит ускорить вскрытие запасов твердого топлива на сложных участках с минимальным коэфициентом вскрыши. Выемку и погрузку горной массы будут производить 5 экскаваторов с объемом ковша 7 кубометров. Перевозкой вскрыши займутся 17 карьерных самосвалов грузоподъемностью 150 тонн.

 

В этом году силами подрядчиков планируем выемку до 4 миллионов кубометров горной массы. В последующие годы – по 11 миллионов кубических метров, - заключил Юрий Зверев.

 

По материалам «Восточная горнорудная компания»


 Подписывайтесь на наш канал в Telegram: https://t.me/OreMet

Другие новости компании