"Космический" результат

28.07.2023, 12:11


Высочайший класс работы показал Солнцевский угольный разрез в день повышенной производительности. Предприятие поставило перед собой задачу выполнить суточный объем по горной массе в 500 тыс. кубометров.


Когда мы начинали год назад, мы ставили перед собой планку 350 тыс. кубометров. Достигали её и думали, какие большие результаты. А сегодня мы ежесменно делаем объемы свыше 400 тыс. кубов. Поэтому сейчас задаем себе новую планку, новую цель, которую впоследствии постараемся реализовывать на ежедневной основе, - рассказал директор Солнцевского угольного разреза Олег Черских.

 

Поставленную планку разрезу удалось превзойти. Машинисты экскаваторов, водители самосвалов, бульдозеристы и ремонтные бригады выдали по-настоящему "космический" результат - более 517 тыс. кубометров горной массы за сутки. Такими показателями не может похвастаться, пожалуй, ни одно угледобывающие предприятие в стране.

 

Главное, конечно, в нашей работе - это минимизировать простои, увеличивать скорость. И соблюдать все правила безопасности. Чем быстрее и аккуратнее мы делаем рейс, соответственно, лучше показатели. Сегодня простои были минимальные, - поделился водитель СУР Александр Трепелков.

 

Устанавливать рекорд за рекордом водителям и машинистам всю смену помогает слаженный коллектив ситуационно-аналитического центра. Профессиональная команда контролирует каждый рейс, помогает минимизировать простои и держит связь с каждым работником.

 

Это похоже на спортивные соревнования, настоящую олимпиаду. Мы к ней готовились, анализировали наши показатели, продумывали каждый шаг. И вот прямо сейчас смена еще не закончилась, а мы уже перевалили за 500 тыс. кубов! Как удалось этого добиться? В том числе благодаря операционной эффективности на производстве. Свежий пример: у нас действует система "бесшовных обедов" для машинистов больших экскаваторов. То есть, пока один из работников обедает, напарник его подменяет, и работа не останавливается. Сегодня мы распространили эту практику и на машинистов экскаваторов с объемом ковша 12 кубов, и вот результат!, - поделился заместитель генерального директора ВГК по операционной эффективности Сергей Назарян.

 

Теперь команде Солнцевского угольного разреза предстоит проанализировать свои выдающиеся результаты, понять какие именно факторы помогли добиться рекордных показателей. И ставить перед собой новые, ещё более амбициозные цели.

 

По материалам «Восточной горнорудной компании»


 Подписывайтесь на наш канал в Telegram: https://t.me/OreMet

Другие новости компании