Новая жизнь воды. Очистные сооружения Солнцевского угольного разреза теперь смогут фильтровать до 12 тысяч кубометров воды в сутки

02.10.2023, 14:08


Грандиозное событие для Солнцевского угольного разреза. Здесь ввели в эксплуатацию новый, уже 4 по счету, модуль локальных очистных сооружений. Здесь многоступенчатую систему фильтрации проходит вода с отвалов разреза, она собирается в специальных внешних резервуарах, или зумпфах. На очистные сооружения она подается с помощью насосов. В первую очередь в воду добавляют безопасные реагенты. 


- С их помощью происходит коагуляция, вся взвесь оседает. У нас есть пять отстойников, одна станция – это 125 кубометров воды в час. После чего осветленная вода попадает в фильтры с гранодиоритовым песком 4 фракций, – рассказывает заместитель начальника участка дренажа и водоотведения Сергей Авдеев.


Эти фильтры обеспечивают дополнительную очистку. Вода становится кристально прозрачной и только после этого попадет в реку.

 

- Ввод 4 модуля очистных имеет большое значение для нашей компании. Теперь мы можем суммарно очищать до 500 кубов воды в час. Это еще один большой шаг к тому, чтобы сделать нашу окружающую среду чище, – говорит директор Солнцевского угольного разреза Олег Черских.

 

500 кубометров воды в час – это даже больше, чем необходимо. Очистные сооружения проектировали, что называется, с запасом. Оборудование покупали у самых надежных производителей из Краснодарского края. Оно прекрасно зарекомендовало себя в работе. При этом сами модули не единственная часть большой эко программы по очистке воды. Разрез продолжит устанавливать мобильные очистные "Рейн" на отвалах и строить руслоотводы.

 

- Мы не останавливаемся на этом, даже самое совершенное оборудование можно усовершенствовать, компания стремится все автоматизировать, чтобы исключить человеческий фактор. Мы живем в очень красивом крае, на самом деле, приятно жить и работать в таком коллективе, и те реки которые нас окружают, мы будем стараться сделать их чище, внедрять все лучшее. И любовь к этой природе мы сохраним и приумножим, – рассказала главный эколог ВГК Алла Бабина

 

В экологическую стратегию Восточной горнорудной компании входит множество мероприятий, это посадки леса, выпуск мальков в реки района, благоустройство родников и уборка свалок. Но именно чистая вода – приоритетное направление. В планах у ВГК внедрить ежедневный мониторинг показателей качества очистки воды. Аналитический отдел СУРа в перспективе создаст онлайн-базу этих данных. С ее помощью можно будет в реальном времени контролировать, как работают очистные сооружения, анализировать информацию и внедрять новые экологические инициативы на предприятии. 

 

По материалам «Восточная горнорудная компания»

 

 Подписывайтесь на наш канал в Telegram: https://t.me/OreMet

Другие новости компании