Сахалинские экологи изучают качество воды в реках Углегорского района

01.08.2023, 13:02


Мониторинг охватывает более 50 точек.


Независимый экологический мониторинг водных объектов продолжается в Углегорском районе. Его проводит независимая организация – «Экологическая компания Сахалина». Это небыстрый и кропотливый процесс. Пробы из десятков водоёмов необходимо брать и анализировать несколько раз в год, учитывая особенности всех сезонов. Чтобы оценить антропогенное воздействие на реки и ручьи в динамике. Одна из основных точек работы экологов  - территория Солнцевского угольного разреза. 


У нас здесь есть несколько точек, которые позволяют контролировать ситуацию, помимо этого мы отбираем пробы в бассейне реки Углегорки ее притоках. За время этого этапа мы отбираем более 50 проб на разные показатели, это химический состав, мутность, донные отложения. Здесь мы начали работать в 2021 году, количество точек увеличилось, мы отбираем больше проб, больше показателей проверяем, чтобы получить больше репрезентативного материала и информации, чтобы впоследствии анализировать и оценивать состояние водоемов, - рассказал руководитель «Экологической компании Сахалина» Дмитрий Сергеев.

 

Восточная горнорудная компания организовала мониторинг рек и ручьев по собственной инициативе. Чтобы с научной точки зрения оценить влияние предприятия на экологическую обстановку в районе. Исследования уже дали специалистам возможность сделать первые выводы. Степень влияния разреза на состояние рек снижается. В том числе благодаря масштабным работам по руслоотведению. Первыми от разреза отвели Федору и Полтавку. В этом году продолжилось строительство руслоотвода для Майской. В 2024-м работы затронут Умань, Придорожную, Безымянный ручей, реку Малую. Все притоки в южной части разреза уже отведены.

 

Мы на этом не останавливаемся, точек в этом году становится больше и по просьбе заинтересованных жителей Углегорского района мы также, была просьба изучить канал Масурао на предмет донных отложений.  Хотим изучить и понять не только динамику сезонных изменений Углегорки, но и влияние Масурао на акваторию Татарского пролива, – добавила главный эколог Восточной горнорудной компании Алла Бабина.

 

Собранный материал теперь предстоит тщательно проанализировать и выяснить, какие еще факторы, в том числе и естественные, в большей степени влияют на качество воды в реках района.

 

По материалам «Восточной горнорудной компании»


 Подписывайтесь на наш канал в Telegram: https://t.me/OreMet

Другие новости компании