Сахалинский уголь восстанавливает почву и чистит воду

24.07.2023, 12:11


Солнцевский угольный разрез поставляет сырьё для экологически чистых удобрений и водоочистки.


Крупная российская компания "Сахалинские гуматы" расширяет сотрудничество с Солнцевским угольным разрезом. Предприятие занимается производством экологически чистых удобрений с высоким содержанием гуминовых веществ. Гумус  - основа плодородия почвы. В самом гумусе биологически активными являются гуминовые вещества. Это особые органические соединения, которые извлекают  в том числе из леонардита - отложений, еще не превратившихся в уголь и отличающихся от мягкого бурого угля более высокой степенью окисления. Их используют во многих отраслях промышленности и в сельском хозяйстве в качестве стимуляторов роста растений. Любопытно, что пласты леонардита высшего качества нашли на Сахалине, а именно на Солнцевском угольном разрезе. Солнцевский леонардит обладает сверхвысокой концентрацией гуминовых кислот и экологической чистотой.

 

На самом старте нашего бизнеса мы наткнулись на исследования белорусских учёных, которые подробно изучали свойства сахалинского леонардита. Приехав сюда, взяв пробы, мы получили очень высокие результаты. Остановились на выборе именно этого сырья, потому что оно самое богатое гуминовыми веществами. В итоге саму компанию так и назвали  - "Сахалинские гуматы",  - рассказывает директор группы компаний "Сахалинские гуматы" Алла Гаврилова

 

Наука не стоит на месте, и сегодня сфера использования гуминовых веществ расширяется. Один из уникальных кейсов - водоочистка. Технологию применила компания "Норильский никель" после экологического ЧП. Солнцевские гуминовые вещества оказались очень эффективными в части очистки речной воды от нефтепродуктов. Сегодня эту же технологию начинают применять не только в чрезвычайных ситуациях, но и в сфере ЖКХ.

 

Все сейчас озадачены экологическими проблемами, а  гуминовые вещества  - это частичный способ решения проблем почвовосстановления, экологического баланса. Они хорошо влияют на приживаемость растений. Их используют и в лесопосадках. Саженцы приживаются гораздо лучше. Именно благодаря сахалинскому, солнцевскому сырью",  - добавила Алла Гаврилова

 

Солнцевский угольный разрез и компания "Сахалинские гуматы" не первый год плодотворно работают вместе. С появлением новых технологий и научных разработок сотрудничество будет расширяться. Компания продолжит закупать уникальное сырье у предприятия. Разрез, в свою очередь, рассматривает возможности приобретения технологий водоочистки и применения удобрений в предстоящих лесопосадках в Углегорском районе.

 

По материалам «Восточной горнорудной компания»

 

 Подписывайтесь на наш канал в Telegram: https://t.me/OreMet

Другие новости компании