Несколько недель до запуска. На Солнцевском угольном разрезе готовятся ввести 4 модуль локальных очистных сооружений

06.09.2023, 12:20


К запуску 4 модуля локальных очистных сооружений готовятся на Солнцевском угольном разрезе. Его строительство уже завершено, сейчас идут пуско-наладочные работы. Комплекс из 4 модулей позволит очищать 500 кубометров воды в час. Это максимально снизит риски попадания неочищенных сточных вод с отвалов разреза в реку.

 

Кроме того, продолжается работа по установке мобильных очистных сооружений крупнейшего на Российском рынке производителя, компании "ЭкоЛайф". Один модуль очистки ливневых сточных вод "Рейн", производительностью 180 м3/ч, установлен в отвале "Тарасовка" и уже подтвердил эффективность очистки стоков. Сейчас идет подготовка к установке двух модулей "Рейн-50" на реке Придорожной. В октябре 2023 года очистные сооружения также установят на реке Желтой.

 

Продолжается строительство системы руслоотводов, которые отводят ручьи и реки от участков горных работ. Уже проложены обводные русла с геомембраной и "живым" дном на реках Майской, Тарасовке, Федоре и Полтавке. Построены водоотстойники и сложная дренажная система.

 

По материалам «Восточной горнорудной компании»


 Подписывайтесь на наш канал в Telegram: https://t.me/OreMet

Другие новости компании